ЮБИЛЕИ

Для каждого из нас десять лет - это немалый жизненный пласт, для ИТ-рынка конца прошлого века - целая эпоха, для компании, работающей на ИТ-рынке, - наверное, и то и другое, вместе взятое, и одновременно первая по-настоящему круглая дата, много значащая и для самой компании, и для ее партнеров, и клиентов.

Сергей Токмаков: “У нас много партнеров - ведущих

мировых производителей, но это означает лишь то, что

в каждом случае мы имеем возможность предложить

клиенту оптимальное решение его задачи”

В середине апреля свой 10-летний юбилей отметил один из крупнейших российских интеграторов - Sterling Group (www.sterling.ru). На посвященной этому событию пресс-конференции, прошедшей вопреки ожиданиям без всякой помпы, в деловой атмосфере руководители компании говорили не столько о славном пройденном пути, как это обычно бывает, сколько о том, что она представляет собой сегодня и как видятся ее задачи на ближайшее будущее. От Sterling Group образца 1992 г. Sterling Group нынешняя отличается прежде всего богатейшим опытом реализации самых разных проектов в важнейших промышленных отраслях (включая нефтегазовую и энергетическую), в финансовой сфере, в государственных структурах (включая администрацию Президента РФ) и внутри самой компании. Помимо московского и санкт-петербургского офисов, недавно сменивших свои адреса, она объединяет более десятка филиалов, в том числе и за пределами Российской Федерации. В частности, уже действует филиал в Запорожье, а в настоящий момент решается вопрос об открытии отделения в столице Украины.

Коснувшись истории создания Sterling Group, ее президент Сергей Токмаков признался, что поначалу было очень непросто заключить соглашение с первым партнером - компанией Hewlett-Packard - из-за довольно жестких условий по объемам продаж и числу сертифицированных специалистов. Но в тот же период был выполнен проект для “Мегионефтегаза” по созданию 34 территориально разнесенных взаимосвязанных локальных сетей, который на тот момент был одним из крупнейших в России. Это направление, связанное с построением корпоративных вычислительных систем (центры обработки данных, средства связи и телефонии, корпоративные сети и т. д.), и по сей день остается одним из основных в работе компании. Между тем к нему добавились и другие: построение систем управления предприятием (ERP-систем), разработка АСУ ТП, создание собственных программных продуктов для решения задач, которые не могут быть закрыты стандартными пакетами, офшорное проектирование, проектная дистрибуция, консалтинговые услуги. Одновременно расширялся и список партнеров Sterling Group. Среди них - лидеры мировой ИТ-индустрии: 3Com, Allen Bradley, AT&T, Cabletron, Computer Associates, Cisco Systems, Ericsson, Hewlett-Packard, IBM, Informix, Lucent Technologies, Microsoft, Oracle, SAP, Silicon Graphics, Sun Microsystems, Unigraphics Solutions.

Многие новые направления деятельности сформировались в последние 2-2,5 года, оказавшиеся для Sterling Group особенно важными. “В эти годы мы энергично старались уйти от схемы, где мы занимались аппаратной частью и продавали то, что произведено другими фирмами, к организации по предоставлению услуг и продаже своих знаний и опыта”, - пояснил Сергей Токмаков. Еще в 1998 г. руководством Sterling Group было принято решение прибавить к статусу партнера SAP еще и статус ее клиента, и к концу 1999-го в компании заработала собственная КИС на базе системы SAP R/3, функциональность которой постоянно наращивается. А в течение 2000-го и 2001 гг. была проведена большая работа по изменению структуры и бизнес-процессов фирмы. Если раньше она состояла из центрального московского офиса и филиалов, то теперь ее организационную основу составляют департаменты по различным направлениям (ERP-системы, АСУ ТП и т. д.), представленным в тех или иных филиалах. Кроме того, в прошлом году полностью перестроена корпоративная компьютерная сеть и создано 11 вычислительных центров (самый дальний - в Женеве), объединенных в прозрачную цепочку. Вся работа по внутренней реорганизации почти завершена, и к середине мая Sterling Group рассчитывает получить сертификат соответствия требованиям стандарта ISO 9000 в редакции 2000 г.

Построение собственной КИС и реорганизация внутренней сети позволили компании опробовать на себе значительную часть решений, предлагаемых клиентам. В корпоративную ИС сведена вся информация о жизнедеятельности фирмы, и на ее основе были представлены итоговые данные за прошлый год. Так, общий оборот составил 24 млн. долл., на 30% превысив уровень 2000-го. Общая же структура доходов выглядит следующим образом:

- поставки оборудования - 63%;

- внедрение ERP-систем - 14%;

- сетевые разработки - 10%;

- проектирование АСУ ТП - 9%;

- услуги по обучению кадров - 2%;

- услуги с применением САПР - 2%.

Следует отметить, что в этой структуре примерно 27% оборота составляют собственные продукты и услуги.

Наиболее заметными проектами Sterling Group в области систем управления предприятиями в прошлом году стали проекты для ОАО “Татнефть”, “Аэрофлота”, ОАО “Белкамнефть” и ОМК. Вместе с тем, по словам Игоря Зимненко, директора по развитию бизнеса Sterling Group, заметно улучшены показатели по средним и малым проектам, обеспечивающим каждодневную финансовую устойчивость фирмы.

Значительно продвинулась компания и в собственных разработках. Выпущена новая версия программного комплекса OilServer для нефтегазодобывающих предприятий, развиваемого на базе POSC-спецификаций с целью интеграции со стандартными пакетами обработки данных мировых производителей. Другая разработка - диспетчерская интегрированная система управления сетевым электроснабжением “ДИСК110” - успешно прошла аттестацию во Всероссийском НИИ метрологии и сертификации и внесена в реестр Госстандарта РФ как средство коммерческого учета электроэнергии.

Реорганизация компании, открытие новых направлений с акцентом на консалтинговые услуги - все это элементы стратегии, направленной на достижение вполне определенной цели. Поясняя ее суть, Игорь Зимненко условно разделил ИТ-фирмы на три группы:

- работающие в зоне наибольшего риска и соответственно наименее финансово устойчивые (торговые представители, дилеры);

- специализирующиеся на системной интеграции и массовом обслуживании населения и имеющие долю собственных продуктов и услуг в общем обороте не выше 50%;

- наиболее устойчивые, обеспечивающие основную часть оборота за счет продажи собственных продуктов и услуг.

Сегодня Sterling Group принадлежит ко второй категории. Ближайшая задача - перейти в третью, а вместе с этим обеспечить себе максимальную финансовую устойчивость и свести к минимуму зависимость от внешних факторов. Как полагают в компании, для достижения этой цели у нее есть все необходимое.

Sterling Group: (095) 792-3195.

Версия для печати