ОБУЧЕНИЕ

В учебном центре “Микроинформ” (www.microinform.ru) завершено обучение первых 14 российских специалистов по программе “Управление информационной безопасностью организации”. Это одна из двух сертификационных программ, реализуемых в рамках сотрудничества УЦ “Микроинформ” и американской компании MIS Training Institute (www.misti.com). Она состоит из четырех самостоятельных курсов и ориентирована на подготовку управленческого персонала, консультантов и администраторов систем информационной безопасности.

Вторая программа, “Защита периметра сети”, предназначена для системных администраторов и технических специалистов, ответственных за обеспечение информационной безопасности сетевых решений.

Управляющий директор MIS Training Institute

Кен Катлер: “Мы читаем лекции и в NSA”

Реализация программы подготовки специалистов в области информационной безопасности началась в ноябре прошлого года. В состав группы вошли руководители отделов и управлений информационной безопасности Государственного НИИ проблем технической защиты информации (ГНИИ ПТЗИ) Гостехкомиссии при Президенте РФ, ряда министерств, РАО “Газпром”, Сбербанка РФ, Альфа-банка, “Норильского никеля”, НК “Юкос”, IBS, TOPs, Xerox, KPMG, “Вымпелкома”, “Комбеллги”, “General Motors - АвтоВАЗа” и др. Изучив четыре курса, первые 14 российских специалистов получили сертификаты MIS Training Institute, подтверждающие их квалификацию в области организации и оперативного управления деятельностью служб информационной безопасности.

Программа обучения завершилась дополнительным “российским днем”, который провели специалисты ГНИИ ПТЗИ Гостехкомиссии при Президенте РФ. В лекционном материале этого дня были рассмотрены вопросы применения полученных знаний в конкретных условиях функционирования отечественных компаний.

Учебный центр “Микроинформ” и MIS Training Institute планируют дальнейшее расширение своего сотрудничества. Проведена серия переговоров с крупными корпоративными заказчиками, результатом которых явились предварительные договоренности о разработке программ курсов, ориентированных на основной управляющий персонал компаний и ставящих перед собой цель повысить осведомленность персонала в вопросах информационной безопасности.

Руководитель отдела ИТ-услуг Ernst & Young (CIS)

Мишель Мур: “Проблема информационной безопасности - это

не проблема Гостехкомиссии или ФАПСИ. Это проблема бизнеса”

Есть договоренность и о расширении тематики предлагаемых на российском рынке учебных курсов. Наибольший интерес у партнеров и заказчиков вызвало решение о проведении в сентябре в Москве школы по аудиту информационных систем (IT Audit School). К чтению пятидневного курса привлекаются ведущие инструкторы MIS Training Institute. Российское отделение международной ассоциации аудиторов информационных систем ISACA и “Микроинформ” планируют совместные шаги по анонсированию курсов по аудиту информационных систем среди российских членов ассоциации.

Кроме того, “Микроинформ”, MIS Training Institute и американская ассоциация ISC2 решили провести в Москве рядряд экзаменационных сессий с выдачей сертификата Certified Information Systems Security Professional (CISSP), подтверждающего наивысшую международную квалификацию специалиста в области информационной безопасности. В ближайшее время “Микроинформ” намерен начать прием заявок на сдачу этого экзамена.

Заключение маркетингового соглашения положило начало взаимовыгодному сотрудничеству по предоставлению учебных программ по информационной безопасности и аудиту информационных систем между российским представительством компании Ernst & Young (www.ey.com/Russia) и УЦ “Микроинформ”.

В рамках соглашения Ernst & Young будет рекомендовать курсы MIS Training Institute для своих заказчиков, рассматривая данные учебные программы как один из элементов своих услуг при реализации комплексного подхода к работе с партнерами. “Микроинформ”, в свою очередь, будет оказывать содействие в формировании для клиентов Ernst & Young специализированных учебных программ MIS Training Institute и при необходимости предоставлять свои учебные классы для проведения занятий. Стороны договорились максимально использовать свои web-сайты для маркетинга учебных программ по информационной безопасности и аудиту информационных систем.

“Микроинформ”: (095) 953-0006.

Версия для печати