Американские энергетики выбрали Linux

Научный центр Министерства энергетики США NERSC (www.nersc.gov) приступил к развертыванию распределенной сети, способной предоставить ученым доступ через Web-интерфейс к высокопроизводительным ресурсам - десяткам триллионов виртуальных операций в секунду (на базе объединенных суперкомпьютеров IBM). Также будут доступны хранилища, рассчитанные на 1,3 петабайта, что в 200 раз превышает объем всей информации, которой располагает библиотека Конгресса США. Это будет самая крупная несекретная система министерства. В качестве базовой технологии выбраны общедоступные решения - наработки проекта Globus.org и ОС Linux.

Sav Z обеспечила поддержку XML

Обновлена свободно распространяемая объектно-реляционная СУБД Sav Z (www.savtechno.com). Модель данных в языке запросов, который сменил название с Z на Zigzag, представляет собой набор таблиц, иерархически взаимосвязанных в определенные классы. Таблицы характеризуются многозначными полями и возможностью наследования атрибутов.

В Zigzag появились средства для работы с классами объектов, отображающих XML-документы. SQL подобных возможностей не обеспечивает, а XSLT уступает Zigzag’у по выразительности и не очень подходит для обработки больших объемов данных.

Web-сервер базы данных Sav Z позволяет нескольким пользователям одновременно не только читать, но и изменять данные, а структура БД автоматически подстраивается под текущий HTML-интерфейс пользователя. Это значительно упрощает разработку Web-системы, использующей БД. Немаловажно, что при этом не требуется специальной процедуры для создания новой БД и реструктуризации и переиндексации существующей.

EnFuzion повышает быстродействие в тысячи раз

Ученые Йельского университета (шт. Коннектикут) нашли эффективный способ эксплуатации двух Beowulf-кластеров (один из них состоит из 20 серверов Dell, второй - из 20 систем IBM Netfinity). Специалисты смогли обойтись без внесения изменений в исходные тексты своих программ, выполняющих интенсивные вычисления при решении задач биоинформатики, но рассчитанных на однопроцессорные компьютеры. Для этого был выбран продукт EnFuzion, масштабируемый на кластеры в несколько тысяч узлов и способный объединять ресурсы сети в виртуальный суперкомпьютер. EnFuzion разработан для ОС TurboLinux (www.turbolinux.com), под управлением которой функционируют Beowulf-кластеры.

J.D. Edwards уточняет прогнозы

Компания J.D. Edwards выпустила модуль “Согласование спроса” (Demand Consensus), который будет поставляться как в составе продукта Advanced Planning 4.0, так и сам по себе. Этот модуль дает возможность объединить усилия специалистов по планированию, менеджеров по продажам, руководителей, клиентов и поставщиков в сфере прогнозирования быстро меняющегося спроса. Он расширяет возможности технологий традиционного прогнозирования, основанных на анализе исторических данных, путем добавления знаний, полученных от экспертов. Подобные программы востребованы, например, в сферах высокотехнологичной электроники, промышленного производства и сборки. С целью повышения точности работы выполняются весовые оценки принимаемых из различных источников исходных данных. Ввод информации и просмотр результатов прогнозирования можно выполнять из браузера.

НАСА пытается автоматизироваться

НАСА запланировало к 2005 г. внедрить единую корпоративную финансовую систему. Новым консультантом этого агентства стала компания PricewaterhouseCoopers, заменившая попавшую под огонь критики Andersen. Это уже третья попытка НАСА автоматизировать свою деятельность. За последние 12 месяцев на провальный проект ушло 180 млн. долл. Пока все десять центров агентства управляются с помощью разобщенных и нестыкующихся систем.

Microsoft обходит OLAP-лидеров благодаря бесплатному дополнению

Корпорация Microsoft, поделившая, по мнению экспертов (www.olapreport.com), в 2001 г. первое место на рынке OLAP-приложений с фирмой Hyperion, в текущем году имеет все шансы на лидерство. В 1999 г. Microsoft занимала на данном рынке пятое место.

Основной OLAP-продукт корпорации - дополнение OLAP Services для СУБД SQL Server, которое распространяется свободно, но только как серверное расширение. Очередное обновление Analysis Services для СУБД SQL Server 2000 поставляется на таких же условиях.

Версия для печати