Модернизация SDH-сети “МТУ-Информа”

ИНФРАСТРУКТУРА

Фирма “МТУ-Информ” (www.mtu.ru), один из крупнейших московских операторов связи, объявила о завершении работ по модернизации периферийного кольца собственной волоконно-оптической транспортной сети SDH в Северно-Западном округе Москвы: его пропускная способность в этом районе увеличена до 2,5 Гбит/с. Как уже сообщалось, затраты на реконструкцию транспортной сети компании составили 1,8 млн. долл.

Таким образом, на северо-западе столицы введен в эксплуатацию очередной фрагмент широкополосной мультисервисной сети, начало строительства которой было анонсировано в мае прошлого года. Необходимость модернизации транспортной сети “МТУ-Информа” вызвана активным вводом в эксплуатацию элитного жилья и домов бизнес-класса в округе. Увеличение пропускной способности сети обусловлено возросшей нагрузкой на магистральные каналы связи.

SDH-сеть “МТУ-Информа”

В рамках проекта проведена замена плат ASF-4 (уровня STM-4) оборудования внешнего кольца на ASF-16 (уровня STM-16) производства израильской фирмы ECI Telecom. Основные же преобразования коснулись центральной части SDH-сети. Благодаря объединению нескольких топологий увеличена пропускная способность структуры. Освободившиеся в результате применения новой техники ресурсы будут использованы на периферийных участках транспортной сети “МТУ-Информа”.

Модернизация позволила внедрить уникальную для России технологию передачи телевизионного (ТВ) сигнала по каналам SDH в цифровом виде. В перспективе реализация этой технологии позволит компании подавать цифровой ТВ-сигнал в любую точку Москвы и существенно расширить спектр транслируемых по кабельной сети программ.

“За прошедший год мы убедились, что услуги мультисервисных широкополосных сетей стали востребованы, - сказал Саид Алимбеков, генеральный директор “МТУ-Информа”. - Решение по передаче ТВ-сигнала в дома москвичей через транспортную сеть компании было предложено нами еще в 2000 г., после пожара на Останкинской телебашне”.