Независимая исследовательская и консультационная фирма The Standish Group International, специализирующаяся на рынке систем для решения ответственных задач, опубликовала отчет “Dollars to Cents: TCO in the Trenches 2002” с результатами оценки совокупной стоимости владения для шестнадцати систем распространенных типов. Работа проводилась с целью определения занимаемых ими эксплуатационных и ценовых ниш.

Исходным материалом для исследователей служили данные, полученные более чем от 1200 конечных пользователей и охватывающие свыше 2000 случаев применения различных систем и более пятидесяти приложений. Оценка TCO проводилась с учетом основных определяющих этот показатель факторов - цены системы и приложений, используемых для решения ответственных задач, стоимости дополнительного аппаратного и программного обеспечения, расходов на содержание персонала и потерь, вызванных простоем оборудования.

В итоге лучшими по показателю TCO среди всех отобранных для изучения систем признаны серверы Compaq NonStop Himalaya.

Более подробная информацию об исследовании компании The Standish Group и его результатах опубликована на Web-узле Compaq по адресу: http://nonstop.compaq.com/view.asp?IO=TCORPT.