Конференция “Общественные ресурсы образования”

20 апреля 2002 г. в Федерации Интернет-образования (ФИО) состоялась первая всероссийская конференция “Общественные ресурсы образования”. Она стала продолжением Гражданского форума, прошедшего в декабре прошлого года, где уже обсуждались роль общественности в развитии российского образования и необходимость привнесения в образовательное пространство ценностей и практики гражданского общества.

Конференция подтвердила необходимость объединения ресурсов государственных, общественных и некоммерческих организаций в помощь российскому образованию.

Система образования не статична, и общество может и должно принимать участие в ее реформировании. Но изменить ситуацию могут лишь совместные усилия трех сторон - власти, бизнеса и общества, представители которых приняли участие в работе конференции. Все согласились с необходимостью равноправного взаимодействия государства, бизнеса и общественности ради создания единого образовательного пространства.

Подводя итоги конференции, министр образования РФ Владимир Филиппов заявил: “Мы с вами сделали очень важный шаг - политический шаг. Когда прошел Гражданский форум, всем показалось, что сейчас все заработает, но для этого надо создать механизмы. Сегодня мы их заложили”. Министр напомнил, что управление образованием носит общественно-государственный характер, и отметил, что до сих пор недостаточно используется потенциал российского учительства, его способность к восприятию новых технологий. А в настоящее время важнейшим ресурсом развития образования являются именно информационные технологии. По словам Владимира Филиппова, Минобразования совместно с ФИО уже эффективно работает в сфере повышения квалификации учителей и открыто для сотрудничества с другими негосударственными структурами.

ФИО: (095) 247-2880

Версия для печати