Требования к руководящим кадрам в ИТ-индустрии заметно выше, чем во многих других областях. Ведь не только разрабатывать, но и продавать софтверную продукцию - высокотехнологичное творение ума человеческого - труднее, чем любую другую. Персоны, способные возглавить отделения крупных зарубежных фирм - поставщиков ПО, - это лакомый кусочек для хэдхантера, или кадрового агентства. Оба руководителя, о которых пойдет речь ниже, относятся к разряду опытных и дорогостоящих и потому от них на ERP-рынке ожидают многого.

Алексей Шлыков

SAP обрусел. С апреля нынешнего года пост управляющего директора российского представительства SAP занял Алексей Шлыков, имеющий за плечами обширный опыт ведения ИТ-проектов как со стороны крупных вендоров (Oracle), так и со стороны заказчика (ТНК). Вообще характерная черта последнего полугодия - массовое появление российских граждан на руководящих позициях зарубежных компаний, работающих в нашей стране. Объясняется этот факт, вероятно, двумя причинами: во-первых, экономической стабильностью России периода правления В. В. Путина, а во-вторых, возросшим доверием западных партнеров к квалификации наших соотечественников. Действительно, за 15 лет лавирования в бурных рыночных волнах многие российские менеджеры приобрели управленческий опыт, не только не уступающий западным обладателям статуса MBA, но в чем-то и превосходящий его.

22 мая на встрече с прессой новый руководитель SAP CIS и приехавший из Австрии Питер Травничек, отвечающий за EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Азии), убедили журналистов, что страны бывшего СССР будут оставаться объектами пристального внимания SAP как перспективный регион (фактический годовой рост за 2001 г. - 52%), в котором следует вести агрессивную маркетинговую политику. И хотя доля SAP CIS составляет сегодня всего 2,5-3% от бизнеса SAP в странах EMEA, планируются активные действия по наращиванию присутствия на этом рынке. В частности, в ближайшие пять лет штат местных сотрудников SAP, по словам г-на Травничека, должен значительно вырасти - до 2 000 человек (сегодня в SAP CIS 350 сотрудников). Причем в качестве одной из своих стратегических задач SAP рассматривает подготовку внешних консультантов, способных вести квалифицированное внедрение продуктов компании, с тем, чтобы через некоторое время соотношение их численности к числу штатных консультантов SAP составило 10:1, что характерно для многих западных стран.

“Я принял компанию в хорошем состоянии, - сообщил Алексей Шлыков, - это здоровый растущий бизнес, вступивший в новую фазу развития на волне стабильного интереса к ERP-системам (в России сегодня установлено 25 000 рабочих мест SAP R/3). Кардинально я ничего менять не собираюсь, практически на 99% штат SAP CIS остался прежним”.

Г-н Шлыков отметил факторы, сдерживающие сегодня внедрение решений SAP в России:

- стремление руководства предприятий сначала достичь полного порядка в бизнес-процессах (завершить реорганизацию) и только потом приступать к внедрению ERP-систем;

- долгие колебания клиентов в выборе между отечественным и западным решением в области ИСУП;

- сложившееся мнение, что решения SAP чересчур дороги.

Дабы развенчать последний тезис, Алексей Шлыков сообщил, что в июне на американском SAPPHIRE ожидается сенсационный анонс новой линии продуктов SAP - TopMa-nage, нацеленной на малый и средний бизнес. В России эти продукты появятся в первом полугодии 2003 г. Мне кажется, это повод для российских поставщиков легких решений еще раз осмыслить свои стратегические перспективы. Тем более что, судя по прозвучавшим на встрече намекам, для партнеров SAP готовится новая программа, значительно отличающаяся от ранее существовавшей.

Илья Лоевский

Baan тоже сменил лицо. Практически одновременно со сменой руководства SAP CIS появился новый генеральный директор и у компании “Альфа Интегратор - Баан Евразия”. Илья Лоевский, имеющий опыт управления преимущественно западными ИТ-проектами и фирмами, пришел на эту должность из компании “Медиа Лингва”, где работал исполнительным директором. Он был приглашен на пост генерального директора главным акционером “Баан Евразии” - группой компаний “Каскол” в качестве наемного менеджера. (“Я не владею акциями компании, в отличие от Евгения Стольберга, ранее возглавлявшего ее, а ныне состоящего в совете директоров и исполняющего функции президента”, - подчеркнул г-н Лоевский.)

Принятый им бизнес он оценил как “находящийся в состоянии средней тяжести”, прежде всего из-за присущей ему ранее излишней управленческой централизации. “Намерение акционеров сменить руководство и осуществить определенную децентрализацию бизнеса - это очень продвинутое решение, - прокомментировал ситуацию Илья Лоевский. - В отличие от Евгения Стольберга, я не являюсь создателем компании и не отношусь к ней как к своему детищу. Если на начальной фазе развития бизнеса централизация и жесткий контроль были уместны, то сейчас целесообразнее построить иную управленческую структуру, где мне подчинены пять-шесть подразделений, имеющих оперативную самостоятельность”.

Поэтому первые шаги, предпринятые г-ном Лоевским, касались “инвентаризации” и структурной реорганизации компании. Сейчас, по словам нового руководителя, фаза выстраивания четкой оргструктуры с распределением обязанностей по ключевым фигурам практически завершена. Появилось довольно много новых лиц, в частности среди руководителей отдела маркетинга и PR, коммерческого подразделения.

В московском офисе сегодня трудится более 50 человек, в Санкт-Петербурге - около 20. У компании есть четыре официальных партнера по внедрению и несколько реселлеров.

К концу мая должен быть готов новый бизнес-план компании “Альфа Интегратор - Баан Евразия” на ближайшие три года. Илья Лоевский обрисовал в общих чертах ключевые направления, положенные в его основу.

Бизнес, как и раньше, будет строиться на продаже локализованной версии системы Baan IV, на которую компания имеет право интеллектуальной собственности (отсюда и особый статус у этого российского партнера “Баан” - Master Reseller +). На мою реплику о том, что весь мир давно внедряет другие версии ПО Baan (см. врезку внизу), г-н Лоевский высказал мнение, что такие продукты, как, например, Baan V, сложны сами по себе и имеют много компонентов. Поэтому в процессе локализации контуры ERP и SCM были определены как наиболее приоритетные, что согласуется с бизнес-фокусом компании. Остальные компоненты будут включаться в план локализации позже. Сейчас фирма знакомит клиентов с контрольными примерами на Baan V.

Планируется развивать партнерское направление (предусмотрено прописывание более четких отношений с разными партнерами), работу с вузами. Компания собирается также проводить агрессивный маркетинг и приобретать новых клиентов в профильных областях, таких, как авиационная и автомобильная промышленность, машиностроение, а также в новой области - непрерывном (процессном) производстве.

Что касается проектов по внедрению (их около 40), то намечено большинство из них довести до продуктивной эксплуатации (в максимальном объеме функциональных возможностей системы Baan IV).

Римские инициативы Baan

С. С.

В конце апреля компания Baan (www.baan.com) провела в Риме первую конференцию пользователей под названием inForum 2002, которая сменила традиционную BaanWorld. Форум прошел под знаком продвижения Интернет-технологий iBaan и ознаменовался презентацией ряда инициатив и программных продуктов.

Была представлена новая версия платформы для интеграции приложений iBaan OpenWorld 3.0, поддерживающая асинхронные коммуникации, одноранговую архитектуру, механизмы публикации и подписки. Взаимодействие компонентов может быть обеспечено в рамках технологий CORBA, DCOM и Java, а также посредством протоколов SOAP, UDDI и RNIF (RosettaNet Implementation Framework). В настоящее время имеются готовые программные коннекторы для ряда бизнес-приложений Baan и SAP. Коннекторы для других приложений создают разработчики, входящие в сообщество iBaan OpenWorld Network.

Компания обнародовала общие положения своей стратегической инициативы iBaan for Product Lifecycle Management, официальный старт которой намечен на июнь. Она призвана обеспечить управление жизненным циклом продуктов и изделий от исходной концепции и проектирования до изготовления, эксплуатации, сопровождения и списания. Пользователи получат доступ ко всей информации о продукте, содержащейся как внутри предприятия, так и вне его и извлекаемой из самых разных прикладных систем и источников данных.

Еще одна стратегия - iBaan for Supply Chain Management - была анонсирована непосредственно на inForum. Ее целью является организация цепочек поставок на предприятиях аэрокосмической, оборонной, автомобильной, машиностроительной, электронной отраслей и на предприятиях с непрерывным производственным циклом. Она будет охватывать все этапы от поставок исходных материалов до изготовления, складирования и отправки готовой продукции заказчику. Для реализации указанной стратегии планируется использовать специализированное ПО, средства интеллектуальной поддержки бизнеса и службы сервиса. Первым программным продуктом, выпущенным в рамках данной инициативы, станет iBaan Collaborative Dispatch. Он предназначен для решения задач диспетчеризации и календарного планирования доставки комплектующих с учетом географического местоположения поставщиков и получателей.

О внимании, уделяемом руководством Baan этому направлению, свидетельствует обнародованное на inForum решение о создании специального подразделения SCM, в ведение которого отойдут пакеты семейства iBaan for SCM, в частности iBaan for Logistics и iBaan Collaborative Dispatch, а также продукты американской компании CAPS Logistics, являющейся в настоящее время наряду с Baan одним из подразделений корпорации Invensys PLC. Сформировано также подразделение Global Solution Services. Его задачей станет оказание услуг по внедрению, эксплуатации и расширению функциональности систем управления предприятием.