Компания “АйТи” (www.it.ru) объявила о завершении разработки подсистемы HumanResourceManagement (HRM), вошедшей в состав системы управления персоналом “БОСС-Кадровик” и реализующей стратегические задачи кадрового менеджмента: привлечение, удержание, развитие сотрудников предприятий и организаций и оценка их квалификации. Разработчики утверждают, что реализация новой подсистемы в рамках программного комплекса “БОСС-Кадровик” означает появление на российском рынке первой отечественной полнофункциональной системы управления персоналом, решающей задачи как оперативного, так и стратегического кадрового менеджмента.

Действие всех модулей подсистемы HRM базируется на сравнении профиля должности с профилем работника или потенциального сотрудника. На основании этого сопоставления принимаются решения о приеме претендента на работу, организации его обучения, планировании карьеры, выборе мотивационной схемы и пр. Кроме того, подобный подход открывает перед предприятиями широкие возможности по поиску информации. К примеру, при реализации новых проектов заданный профиль сотрудника позволит оперативно найти специалиста, обладающего необходимыми навыками и практическим опытом.

Одной из первых организаций, с которой “АйТи” в настоящее время начинает сотрудничать в сфере решения стратегических задач HR-менеджмента, является торговый дом ОАО ГАЗ. Здесь планируется реализовать сначала пилотный проект по внедрению системы “БОСС-Кадровик” (численность персонала торгового дома - свыше 800 человек), а затем транслировать его и на все производственное объединение (на автозаводе в общей сложности трудится более 82 000 человек).

Создатели системы “БОСС-Кадровик” продолжают развивать и совершенствовать функциональные возможности своего детища. К концу лета “АйТи” планирует представить ряд новых специализированных подсистем “БОСС-Кадровика”, рассчитанных на дальнейшее повышение эффективности использования системы в крупных структурах.