СЛУХ ОТ СПЕНСА

Всякий раз, попадая на какую-нибудь конференцию в Лас-Вегасе, Развеселый Полосатик налюбоваться не может на всех этих “папарацци без фотокамер”, которые при виде экономно одетых танцовщиц и стендисток, развлекающих публику в залах местного “Дворца съездов”, исходят влагой не хуже разбрызгивателей на ближайшем газоне.

Спенсер Ф. Кэтт

На прошедшей здесь недавно выставке NetWorld+Interop корейский поставщик аудио- и видеотехнологий фирма Panda Software представила новаторский способ соединять “вилочки с розеточками”. Двух весьма привлекательных молодых женщин одели в обтягивающие резиновые платья красного и лилового цветов: первая изображала вирус Code Red, а вторая - MyParty. Каждый посетитель мог сфотографироваться на память с одной из них, или с обеими сразу, или с той и другой по очереди.

Видимо, предполагая, что женщина-вирус не каждому придется по вкусу, поставщик оборудования для электронных коммуникаций фирма Avaya пригласила пофлиртовать с посетителями футболистку Бранди Частин. Эта участница женской сборной США, завоевавшей золотую медаль на юбилейных сотых Олимпийских играх 1996 г., знаменита еще и привычкой оголять торс на футбольном поле, а недавно появилась ее фотография в обнаженном виде на обложке журнала Gear.

“Вот бы иметь такую кнопочку, чтобы прокручивать все эти киоски мимо себя, а не таскать усталое туловище по проходам на собственных лапах”, - размечтался Кот.

Перескакивающий с одного мероприятия на другое Полосатик не упустил и прошедшей неделей ранее в Сан-Франциско конференции IBM DeveloperWorks Live. Здесь он нашел пару презабавных пришельцев с планеты Sun: два живописных персонажа, замаскированных (как, видимо, и предполагалось) под IBM’овские рекламные стенды, околачивались вокруг залов Moscone Center, где проходила конференция Голубого гиганта, и раздавали, как они называли это, “Приветствие Open Source” в форме стартового комплекта Sun ONE и бутылочки с водой для мучимых жаждой посетителей. “А вот напитков покрепче, в которых я тогда ох как нуждался, они припасти не догадались”, - с сожалением припомнил активно пользующийся льготами для часто летающих авиапассажиров Пушок.

Уже вернувшись домой, Кэтт со товарищи узнал о том, что у него появился чрезвычайно активный новый добровольный помощник. Этот энтузиаст распространения слухов работает в одном медицинском учреждении и утверждает, что тамошняя беспроводная сеть, похоже, настежь открыта для всех желающих. Узнав, что система не использует ни технологии WEP, ни каких-либо средств шифрования, а SSID-идентификаторы устройств определяются без особого труда, этот доброволец легко отыскал все концентраторы, провел серию наблюдений за сетевым трафиком и даже отследил ряд отдельных пакетов.

И интересная вещь: все названные фокусы он проделал, не пользуясь ничем, кроме весьма распространенного инструмента Sniffer Wireless monitor! “Что меня больше всего беспокоит, - пояснил наш корреспондент, - это как бы черт не дернул меня дискредитировать кого-нибудь из наших врачей. Ведь для этого достаточно перехватить и модифицировать всего один из многочисленных совершенно беззащитных пакетов, например изменить дозировку лекарства с 40 на 400 мг. Главная опасность в нашем случае - как и во многих других - грозит изнутри, а не извне. Конечно, пока ни о чем таком я и не помышляю, а только еще собираюсь взять где-нибудь антенну с большим коэффициентом усиления и попробовать перехватить конфиденциальную информацию с парковочной площадки”.

“Гм-м-м+ здесь нужно быть предельно осторожным: как известно, дорога из киберпространства в тюрьму вымощена благими намерениями”, - счел необходимым предупредить Благоразумнейший Кот.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с Центром слухов по телефону (1-781) 393-3700, пришлите по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати