ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Портативные компьютеры на базе ЦП Pentium 4 с новым ядром Northwood появились на российском рынке совсем недавно, но одна из моделей - Bliss 5050 - уже побывала в нашей тестовой лаборатории.

Bliss 5050 построен на базе системной платы с набором микросхем Intel 82845, оснащен ЦП Pentium 4 с частотой 2,2 ГГц и 512 Мб ОЗУ. Функции графической подсистемы выполняет адаптер ATI M7 (Mobility RADEON 7500) с видеопамятью объемом 64 Мб, обеспечивающий отличное качество двумерного изображения и высокую производительность при расчете трехмерных сцен. Под стать высокопроизводительному графическому адаптеру и ЖК-дисплей: Bliss 5050 оборудован 15-дюймовым экраном, поддерживающим разрешения до 1400х1050 пикселов.

Несмотря на внушительные габариты, характерные для трехшпиндельных ноутбуков, портативный компьютер Bliss 5050 оснащен только двумя накопителями - 30 Гб жестким диском IBM TravelStar и комбинированным дисководом DVD-ROM/CD-RW Toshiba. Накопителя на гибких дисках нет.

В отличие от большинства моделей Bliss, этот ноутбук выглядит очень современно - его светло-серебристый корпус не кажется слишком громоздким, хотя масса машины составляет целых 4,3 кг. Ноутбук оборудован полноразмерной клавиатурой с хорошей тактильной обратной связью. Единственный недостаток, отмеченный нашими экспертами, - расположение латинских букв на клавиатуре соответствует английскому стандарту, немного отличающемуся от привычного для российских пользователей американского. Впрочем, несовпадающих клавиш всего три.

В соответствии с последними веяниями Bliss 5050 оборудован отдельным пультом управления для накопителя на оптических дисках - на передней панели этого портативного компьютера расположены клавиши, дающие возможность включать питание DVD-ROM, управлять воспроизведением музыкальных компакт-дисков и регулировать громкость. Клавиши имеют яркую зеленую подсветку, так что пользователю не придется доставать ноутбук из сумки, чтобы включить свой любимый музыкальный диск, - это достаточно актуально, учитывая массу Bliss 5050.

Портативный компьютер Bliss 5050 - это полноценная замена настольному ПК. Ноутбук оборудован встроенными Ethernet-адаптером Realtel RTL8139 и высокоскоростным модемом, а набор портов ввода-вывода удовлетворит самого взыскательного пользователя: Bliss 5050 оснащен параллельным и ИК-портом, четырьмя портами USB, высокоскоростным IEEE 1394, разъемами для подключения к VGA-монитору, ТВ-приемнику, ЛВС и телефонной сети. Кроме того, в нем есть гнездо для плат расширения с интерфейсом PCMCIA Type II.

В комплект поставки помимо набора драйверов входят программы WinDVD и Easy CD Creator 5 (базовая версия).

Производительность портативного ПК Bliss 5050 сравнима с производительностью самых мощных настольных компьютеров - этот ноутбук набрал 27,1 балла на тесте ZD Content Creation Winstone 2001 и 40,7 балла на тесте ZD Business Winstone 2001. Время автономной работы по результатам теста ZD Business Winstone 2001 BatteryMark составило 2 ч 45 мин.

Цена ноутбука Bliss 5050 ниже ожидаемой для столь мощной мобильной рабочей станции - всего $2635 (на 15.05.02). Ноутбук Bliss 5050 для тестирования предоставлен ООО “Нексус” (www.nex.ru).