“Ручные компьютеры” обретают независимость

БИЗНЕС

В конце мая компания “Электон - Ручные компьютеры” сообщила о завершении реструктуризации бизнеса и выходе из холдинга “Электон” с образованием независимой компании “Ручные компьютеры” (www.mobileworld.ru). Последняя сосредоточит свои усилия на поставках портативной цифровой техники, разработке и внедрении корпоративных мобильных и беспроводных решений и предоставлении широкого круга услуг для частных и корпоративных пользователей мобильных систем.

По словам Александра Фузеева, генерального директора “Ручных компьютеров”, компания располагает не просто опытными специалистами, а энтузиастами мобильных технологий, стоявшими у истоков российского рынка ручных компьютеров в 1994 г. “В 1999 г., - рассказывает г-н Фузеев, - мы уже предпринимали попытку вывести на рынок первую в этой области независимую российскую компанию “Ручные компьютеры”, однако тогдашнее зачаточное состояние рынка мобильных систем и потребности еще немногочисленного сословия пользователей ручных ПК не обеспечивали необходимых для полноценного развития темпов роста бизнеса. С тех пор произошли качественные изменения, и сегодня миллионы абонентов сотовой связи и сотни тысяч владельцев ручных компьютеров, освоившие базовую функциональность мобильных устройств, нуждаются в качественно новых видах сервисов, как корпоративных, так и глубоко персонифицированных”.

Вновь образованной фирме передана часть розничной сети по продаже КПК и другой мобильной техники, а также портал www.handy.ru и Российский клуб пользователей карманных портативных компьютеров (известный под названием “Песочница”).

Стратегически компания “Ручные компьютеры” позиционирует себя в области консалтинга и мобильных сервисов. Г-н Фузеев связывает перспективу развития бизнеса в этом направлении не только с количественным ростом рынка КПК до уровня 40-60 тыс. устройств в год, но и с нарастающими качественными изменениями. “По своей функциональности ручные компьютеры зачастую не только не уступают настольным ПК и ноутбукам, но и превосходят их благодаря исключительной компактности и малому весу. Кроме того, пользователи все более широко применяют эти устройства в сочетании со средствами сотовой (GSM/ GPRS) и локальной беспроводной связи (Wi-Fi 802.11b, Bluetooth и др.), обеспечивающими доступ к корпоративным данным и приложениям и мобильный выход в Интернет. В результате на первый план выходит уже не просто задача предоставления пользователям требуемых устройств с желаемой функциональностью (задача обеспечения доступности и разнообразия такого оборудования практически решена), а организация консультационного и сервисного обслуживания, помогающего выбрать, настроить, отладить и гарантировать надежную работоспособность оптимальных для решения конкретных проблем предприятия или индивидуума конфигураций мобильных решений”.

В числе таких решений компания “Ручные компьютеры” предлагает программно-аппаратный комплекс для проведения полноэкранных мобильных презентаций; системы оперативного учета основных средств предприятия и автоматизации бизнес-процессов, связанных с дистрибуцией и прямой доставкой продукции, с помощью мобильных терминалов сбора данных; клиентские средства мобильного доступа к корпоративным информационным системам на основе Lotus Notes/Domino, MS Exchange, MS SQL и др.

Сегодня фирма “Ручные компьютеры” является субдистрибьютором корпораций Casio Computer, Palm и Psion, прямым партнером HP/Compaq, располагает сертифицированными сервис-инженерами по ремонту и обслуживанию ручных компьютеров и осуществляет как прямые продажи, так и поставки в сеть реселлеров, насчитывающую почти 50 дилеров в 30 городах России и СНГ. Компания оценивает свою долю рынка КПК в 15%.

”Ручные компьютеры”: (095) 258-5577.