Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Психологи и физиологи уточняют, что 85% информации человек получает посредством зрения и только 15% с помощью слуха. Одним из самых современных технических решений, учитывающих этот фактор, является видеоконференцсвязь.

На выставке “Связь-Экспокомм” состоялась трансляция телевизионного сигнала из Ярославля в Москву по IP-сети “ТрансТелеКома” (ТТК, www.transtk.ru) на основе оборудования фирмы Tandberg, предоставленного компанией “ИнКомА” (www.incoma.ru). Применение подобной технологии позволит в десятки раз снизить затраты на передачу ТВ-сигнала по сравнению с традиционными методами.

Сотрудничество фирмы “ИнКомА” с ТТК не случайное, а закономерное явление. Эксплуатация магистральной цифровой сети связи “ТрансТелеКома” протяженностью свыше 45 тыс. км, связывающей 71 субъект России, где проживает 90% населения страны (см. PC Week/RE, № 19/2002, с. 14), позволит значительно расширить круг пользователей новейших информационных систем.

“ИнКомА” предлагает полную линейку современных продуктов компании Tandberg - производителя качественного оборудования для видеоконференцсвязи, обмена информацией и документами вне зависимости от места расположения.

Системы Tandberg 2500/6000/7000/8000 предназначены для организации видеоконференций в больших помещениях. Это подвижные системы, состоящие из двух стандартных или плазменных мониторов размером от 27 до 60 дюймов, находящиеся на единой платформе. На одном мониторе обычно демонстририруется видеоконференция, а на втором - документация, слайды или диаграммы. Аппаратура обладает встроенной функцией MultiSite, осуществляющей до 10 видео- и до четырех голосовых соединений со скоростью передачи данных до 2 Мбит/с по ISDN и до 3 Мбит/с по IP-сетям.

В предлагаемых “ИнКомА” технических решениях новые сети создаются с использованием существующей у заказчика канальной инфраструктуры, что способствует удешевлению стоимости создаваемой системы.

“ИнКомА”: (095) 995-1221.

“ТрансТелеКом”: (095) 784-6670.