Cable & Wireless дружит с “Ленинкой”

В конце мая в Москве в Российской государственной библиотеке (РГБ, www.rsl.ru), бывшей “Ленинке”, открылась выставка “История телекоммуникаций. Связь времен”, приуроченная к Международному дню библиотек. Выставка, инициированная телекоммуникационной компанией Cable & Wireless (www.cw.com/ru) и подготовленная совместно с крупнейшей библиотекой Европы, призвана рассказать читателям об истории развития телекоммуникаций в России и других странах мира.

В основу экспозиции легли материалы по истории электросвязи из личных архивов РГБ: карты сетей последних двух веков, фотографии и периодика, повествующие о динамике развития отрасли, ее роли и влиянии как на науку, так и на общество в целом. При подготовке выставки организаторы использовали более 100 уникальных изданий, подаренных РГБ компанией Cable & Wireless. Коллекция из лучших зарубежных книг о телекоммуникациях, информационных технологиях и смежных вопросах, представленная лидирующими издательствами данной области (Springer, Kluwer, O’Reilly), стала теперь доступна и российскому читателю.

Связь налажена! (Слева от центра - сотрудники РГБ, справа - C&W)

Значительная часть экспозиции основана на архивных материалах Cable & Wireless. На протяжении долгого времени компания ведет активную деятельность на территории России. Еще в конце XIX века на юге нашей страны ею проложен отрезок первого индоевропейского телеграфного кабеля. На выставке представлены уникальные исторические материалы о фирме, отобранные из различных архивных источников - собственных коллекций компании и собраний библиотек Европы и США.

Выставка “История телекоммуникаций. Связь времен” представляет собой часть проекта Cable & Wireless, направленного на поддержку РГБ. Компания обеспечивает библиотеку выделенным высококачественным 2 Мбит/с каналом в Интернет. Благодаря этому посетители РГБ получили доступ к международным библиографическим и полнотекстовым базам данных, каталогам и ресурсам крупнейших книгохранилищ мира.