АЛЬЯНСЫ

Четыре российские компании - Ланит, Aladdin Software Security, “Лаборатория Касперского” и ASPLinux объединили усилия в деле информационной защиты.

Главная цель совместного проекта - повышение уровня информационной безопасности предприятий за счет интеграции системы антивирусной защиты eSafe компании Aladdin (www.aladdin.ru) и антивирусных технологий “Лаборатории Касперского” (www.kaspersky.ru) в операционной среде Linux (дистрибутива ASPLinux 7.2) Продвигать это решение будет Ланит (www.lanit.ru). В проекте задействованы два продукта Aladdin: межсетевой экран eSafe Gateway и программа защиты почтовых серверов eSafe Mail. Теперь пользователи могут встраивать в них антивирусное ядро “Лаборатории Касперского”. По словам Владимира Мамыкина, директора по развитию бизнеса фирмы Aladdin, такая интеграция расширит возможности продуктов eSafe с их не слишком мощным антивирусным ядром. А пользователи версии eSafe для Linux получат также возможность сэкономить, так как в течение лета eSafe вместе с ASPLinux 7.2 будет продаваться с 10%-ной скидкой. Более того, вскоре ASPLinux (www.asplinux.ru) и Aladdin будут поставлять пробную версию eSafe вместе с ASPLinux.

Внешние причины нарушения защиты корпоративных сетей

Есть и еще новинки. Теперь системы eSafe Gateway и eSafe Mail можно приобрести в виде специализированного устройства eSafe Appliance размером с небольшую книгу и стоимостью $1200. В сочетании с межсетевыми экранами оно позволяет увеличить скорость обработки трафика более чем на 40% и снизить нагрузку на почтовый сервер. В больших сетях следует использовать несколько таких устройств, создав из них стек с помощью специального управляющего блока (что также повысит отказоустойчивость). Aladdin собирается сертифицировать новинку в Гостехкомиссии.

Вирусные атаки по-прежнему наносят значительный ущерб всем пользователям - и индивидуальным, и корпоративным. Так, по оценкам аналитиков, в прошлом году потери от вирусных атак превысили 26 млрд. долл. Особенно активизировались почтовые вирусы: в 2001 г. в среднем было заражено одно электронное письмо из 300 (для сравнения: в 1999 г. - одно из 1500). Еще одна особенность - рост атак через Web (см. диагр.). Перед лицом такой опасности поставщикам средств защиты приходится объединять усилия, так как в одиночку справиться с угрозой не удается. “Без интеграции разных продуктов нам не обойтись”, - заявил Владимир Мамыкин.