Если производители соревнуются между собой, как гонщики на трассе, то дистрибьюторы подобны путешественникам автостопом. Дистрибьютору важно поймать удобные попутные машины, другими словами, угадать и выбрать наиболее перспективных производителей.

22 мая дистрибьюторская компания Inline (www.inline-online.ru) и фирма Microstar International (MSI, www.microstar.ru) в рамках road-шоу MSI по городам России провели в Москве дилерскую конференцию, собравшую около 60 технических специалистов.

MSI сегодня находится на подъеме - за последний год по объемам продаж системных плат она переместилась с третьего места на второе после ASUS, обогнав Giga-Byte. Кроме того, MSI успешно развивает производство графических плат на основе процессоров Nvidia, выпуская около 1,3 млн. шт. ежемесячно.

На конференции были представлены новые системные платы MSI на чипсетах SiS и Intel для процессоров Pentium 4, работающих с частотой системной шины 533 МГц. Как отметил Дэвид Беннетт, специалист по маркетингу MSI, еще два года назад никто не рассматривал компанию SiS как серьезного производителя чипсетов, но в последнее время она неожиданно выпустила быстрые и надежные изделия, получившие признание многих тестовых лабораторий.

Дилерам были представлены платы MSI 645E Max-C, 645E Max2, 645G Max на чипсетах SiS, а также 845E Max2 и MS-6526 на чипсетах Intel. Касаясь перспектив развития системных плат на ближайшее полугодие, Дэвид Беннетт отметил, что в северных мостах появится порт AGP 8x, а в южных будут повсеместно использоваться стандарты USB 2.0, ATA133, IEEE-1394 и даже Serial ATA.