Данные в Palm’ах можно надежно скрыть от чужих глаз

“Лаборатория Касперского” (www.kaspersky.com) разработала Kaspersky Palm Security - систему полномасштабной защиты для карманных компьютеров и мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Palm OS (КПК Palm, Handspring Visor, Sony Clie, HandEra, Symbol, Supra, а также мобильные телефоны Kyocera и Samsung). Система состоит из двух функциональных модулей, полностью совместимых со стандартной утилитой Palm OS Security.

Первый из них контролирует доступ к устройству при помощи надежной системы паролей на системном уровне. Его высокая эффективность достигается за счет использования мощной криптографической HASH-функции MD-5, значительно превосходящей по надежности поставляемую с Palm-устройствами аналогичную технологию. Для дополнительной защиты продукт имеет ряд новых возможностей:

- удаление пароля из оперативной памяти после его ввода;

- пользовательские режимы автоматической блокировки устройства;

- система предотвращения обхода авторизации (в том числе при помощи отладочного режима);

- скрытый режим ввода пароля.

Для повышения безопасности в Kaspersky Palm Security предусмотрен опциональный режим Extra Protection, при котором данные на Palm-устройстве автоматически уничтожаются после трех неудачных попыток ввода пароля.

Второй модуль, входящий в состав новинки, обеспечивает авторизацию доступа на уровне приложений при помощи шифрования данных. Таким образом предотвращается возможность доступа к информации в обход системного пароля (например, с помощью подключения микросхемы памяти к другому Palm-устройству). Для дополнительной безопасности Kaspersky Palm Security дешифрует данные только в момент запуска программы, после чего автоматически в масштабе реального времени шифрует снова.

Функция защиты данных может быть активизирована как для всех, так и для отдельных программ. В зависимости от приоритетов пользователь вправе выбрать алгоритмы шифрования XOR или RC 4. Первый обеспечивает высокую скорость работы, второй - повышенную защиту данных при незначительном замедлении Palm-устройства.

В настоящее время RC 4 - один из наиболее надежных алгоритмов шифрования, возможность взлома которого до сих пор не доказана. Это обусловило его широкое распространение, и сегодня RC 4 де-факто является одним из стандартов для защиты информации. В будущих версиях Kaspersky Palm Security предполагается внедрение шифрования данных на картах расширения, функция установки специфического пароля на каждое отдельное приложение, контроля над использованием инфракрасного порта (IrDA), централизованного сетевого контроля над защитой Palm-устройств, альтернативных способов ввода пароля, а также расширение списка алгоритмов шифрования.

Рекомендованная розничная цена Kaspersky Palm Security составляет $19,95. До 15 июля все Интернет-покупатели этого продукта бесплатно получат выпущенный в прошлом году “Антивирус Касперского для Palm OS” (см. PC Week/RE, № 17/2001, с. 22).