СЕТИ СВЯЗИ

По сообщениям информационных агентств, запущена в эксплуатацию подводная кабельная сеть SAT-3/WASC DWDM протяженностью 14 тыс. км. Проект, включающий создание наземных и подводных линий связи на основе оборудования и технических решений компании Alcatel (www.alcatel.com), был реализован точно в срок. Сеть SAT-3/WASC протянулась от Португалии до южной оконечности ЮАР. Она обеспечивает высокоскоростную связь между Европой и рядом стран, расположенных вдоль западного побережья Африки.

Карта подводной кабельной сети SAT-3/WASC

Новая сеть состоит из магистральной части и ответвлений, ведущих в разные страны. Система поддерживает передачу трафика по четырем длинам волн со скоростью 2,5 Гбит/с для стран западного побережья Африки (Сенегал, Кот-д’Ивуар, Гана, Бенин, Нигерия, Камерун, Габон, Ангола) и по пяти длинам волн со скоростью 10 Гбит/с между оконечными пунктами в Португалии и ЮАР.

Первый вариант отвечает потребностям региональной передачи голоса и данных, а второй поддерживает высокоскоростную связь между Европой и Африкой. Этот проект подтверждает такие преимущества подводных сетей, как гибкость, быстрая окупаемость и способность поддерживать большую, расширяемую полосу пропускания.

Кроме того, множество соединений между новой сетью и другими подводными сетями, проложенными вдоль африканского побережья, дает возможность использовать новую сеть для восстановления связи в случае неполадок в других сетях.

Компания Alcatel полностью решала все задачи, связанные с управлением данным проектом. Сеть была поставлена “под ключ”. Специалисты фирмы спроектировали сеть и установили ее. На производственных предприятиях Alcatel было изготовлено все необходимое оборудование, включая кабели, промежуточные регенераторы, а также различные блоки и терминалы для наземных станций.

Кроме того, компания поставила полностью интегрированную платформу сетевого управления, обеспечивающую сквозное (end-to-end) управление и мониторинг сети. Эта платформа контролирует не только SAT-3/WASC, но и другую систему, связывающую ЮАР с Индией, для которой Alcatel построила инфраструктуру SDH.