ИНТЕРВЬЮ

В мае в Лас-Вегасе прошла очередная международная выставка и конференция NetWorld+Interop (www.interop.com), на которой, в частности, впервые были объявлены лауреаты конкурса на звание лучшего сетевого профессионала, проведенного Ассоциацией сетевых профессионалов NPA (Network Professional Association, www.npa.org). К сожалению, наши соотечественники в число обладателей наград NPA (см. www.npa.org/awards) не вошли, зато к выбору лучших сетевиков руку приложили: в жюри конкурса по приглашению NPA активно трудился Игорь Смирнов, ИТ-менеджер российского отделения корпорации Xerox. В 1997 г. он стал первым специалистом на территории бывшего СССР, сертифицированным NPA как Certified Network Professional (см. PC Week/RE, № 45/97, с. 45). После возвращения Игоря из США мы попросили его поделиться впечатлениями о конкурсе и выставке.

Игорь Смирнов

PC Week: Что такое NPA? Какую роль играет эта ассоциация в ИТ-мире?

Игорь Смирнов: NPA - это неформальное международное объединение специалистов в области компьютерных сетей. Оно было основано компанией Novell как Ассоциация сертифицированных инженеров Novell (CNE Professional Association). Сейчас это независимая организация, вот уже более десяти лет поддерживаемая всеми главными игроками рынка сетевых технологий. Свою основную задачу NPA видит в развитии и поддержании высокого профессионального уровня специалистов по компьютерным сетям путем установления стандартов де-факто в технической экспертизе и профессионализме. Объединяет NPA весьма авторитетных и влиятельных в отрасли людей, поэтому способы для реализации своих целей всегда находит.

Среди членов NPA есть и российские специалисты, но, к сожалению, из-за отдаленности штаб-квартиры ассоциации (она находится в США) для нас доступ ко многим ее ресурсам и возможностям ограничен.

PC Week: Как вы присоединились к NPA?

И. С.: В 1995 г. я пришел работать в российское представительство компании Xerox. На столе у моего коллеги Андрея Крупеника, который к тому времени уже был сертифицированным специалистом компании Novell, я впервые увидел рекламный буклет NPA. Андрей, наверное, был одним из первых российских членов ассоциации. А за ним потянулись и мы - его коллеги.

Много времени прошло с тех пор. Были у ассоциации и тяжелые времена, и попытки раскола, и попытки превращения ее в коммерческую организацию. Надеюсь, что это все в прошлом. В этом году впервые за свою историю NPA решила выбрать победителей в четырех номинациях:

- The Best Networking Professional - Career Achievements Award;

- The Best “Rookie” ;

- The Youngest Networking Person;

- The Most Innovative Networking Project.

Как сказал на церемонии награждения президент NPA Крис Сетц (Chris Setz): “Для сетевых профессионалов эти награды эквивалентны Оскару”.

PC Week: Каким образом вы оказались в составе жюри столь представительного конкурса?

И. С.: Точные причины назвать сложно, но из разговоров с руководителями ассоциации я выяснил, что на их решение повлияло несколько факторов. Во-первых, я действительно первый специалист на территории бывшего СССР, сертифицированный NPA как CNP, а в прошлом году компания Novell присудила мне звание Master CNE of the Year. Кроме того, они хотели видеть в жюри человека, реально работающего в России (сами понимаете, что найти нашего компьютерщика в США - не проблема).

Помимо меня в жюри были американцы, англичане, австрийцы, индийцы... Хочу отметить, что конференция и выставка были действительно международными, а не американскими, собрали большое количество участников со всех континентов.

Надо признать, что для меня работа в жюри была непростой (и я об этом честно сказал на процедуре награждения), так как быть сетевым профессионалом в России и за океаном - “две большие разницы”, хотя мы работаем на одной и той же технике, с одинаковыми продуктами, используем одинаковые технологии. Обычно, наши специалисты - “более широкого профиля”, и системный администратор в большинстве случаев, к сожалению, занимается всем, начиная от регистрации пользователей в сети и заканчивая поддержкой офисной АТС. Очень часто вопросом, который в России успешно курирует один человек, на Западе целая команда людей из разных подразделений, причем каждый из них знает только малую толику вопроса, а всей картины целиком не знает никто. Это что касается технической стороны дела. А в плане административном мы живем представлениями советских времен - многие до сих пор считают, что технический специалист не может получать зарплату руководителя. Поэтому единственный способ отметить высококлассного профессионала (например, увеличить его зарплату) - это перевести его на должность менеджера. О том, что человек может оказаться не на своем месте, а компания - даже проиграть при таком перемещении, обычно не задумываются.

PC Week: Какие технологии, продукты, решения оказались в фокусе внимания посетителей выставки?

И. С.: Я рискну объединить все экспонаты в несколько больших групп:

- старый добрый Ethernet и все, что с ним связано (оборудование на 100 Мбит/с, 1 и 10 Гбит/с), плюс то, что коротко можно назвать Embedded Networking;

- Интернет-решения, технологии и оборудование для различных целей;

- системы безопасности, включая биометрию, системы шифрования и PKI, системы обнаружения вторжений, антивирусное программное обеспечение и решения для организации VPN;

- беспроводные решения - разнообразные технологиии мобильной связи, решения для беспроводного доступа PDA к сетям, оборудование радиодоступа стандартов 802.11a и 802.11g, различные технологии защиты - SSID (Service Set Identifier), WEP (Wired Equivalent Privacy), EAP (Extensible Authentication Protocol);

- средства мониторинга, начиная от анализаторов состояния и пакетов данных в локальных и глобальных, проводных и беспроводных сетях и ПО для контроля за трафиком и заканчивая программными и аппаратными средствами удаленного мониторинга различных устройств через Интернет;

- всевозможные системы хранения данных с использованием различных архитектур и программное обеспечение для работы с ними.

PC Week: Какие рыночные тенденции в области проводных и беспроводных сетевых решений выявила выставка?

И. С.: Я не могу считать себя специалистом во всех областях локальных и глобальных сетей, но на следующие моменты обратил бы ваше внимание (надеюсь, вы понимаете, что расставлены они не по приоритетам, и не удивлюсь, если что-то забыл).

Чуть выше я не случайно отметил 10 Гбит/с Ethernet. На выставке большой совместный стенд, посвященный этой технологии, был организован членами альянса 10 GEA (10 Gigabit Ethernet Alliance, www.10gea.org) - сообщества, в которое входит более 80 компаний, чьими усилиями разрабатывается стандарт IEEE 802.3ae. Собственно, здесь показывали свои решения основные игроки рынка сетевых технологий. Особенно приятно, что в этом альянсе объединились компании, играющие заметную роль на рынке для конечных пользователей, и компании, выпускающие оборудование для провайдеров магистральных сетей. Благодаря этому можно надеяться, что при стандартизации будут учтены пожелания различных групп потребителей.

Среди других тенденций я бы выделил следующие:

- активное проникновение протокола SIP (Session Initiation Protocol) в область телекоммуникаций - он все шире используется в АТС, мобильных сетях третьего поколения, для организации телеконференций и т. д.;

- производители беспроводных решений на основе IEEE 802.11x от войны стандартов 802.11a и 802.11b перешли к производству оборудования, в котором могут мирно сосуществовать оба стандарта;

- широкое распространение получает технология Bluetooth, обеспечивающая беспроводное подключение не только новых устройств (мобильных телефонов и карманных компьютеров), но и старых, например принтеров.

PC Week: Что из увиденного на выставке вам представляется наиболее актуальным для отечественного рынка?

И. С.: Я бы хотел заметить, что мне уже тяжело характеризовать себя только как технического специалиста, поскольку уже длительное время я больше занимаюсь решением бизнес-задач, а точнее, изысканием способов применения компьютерных технологий для повышения эффективности бизнеса. В данной сфере знание передовых технологий и услуг крайне важно, и рассматривать актуальность представленного на выставке лучше именно с этой точки зрения.

Итак, поскольку, к сожалению, далеко не везде в России хорошо с каналами связи, с их качеством и пропускной способностью, то многим Интернет-провайдерам для удержания имеющихся клиентов и привлечения новых нужно внимательно присмотреться к передовым продуктам и технологиям, ускоряющим доступ пользователей к ресурсам Сети.

Наверное, имеет смысл обратить внимание на передачу голоса и видео с использованием DSL-технологий, и тогда, возможно, Интернет-провайдеры смогут составить конкуренцию сетям кабельного телевидения.

Использование беспроводных терминалов со сканерами штрих-кодов - хороший способ повысить эффективность и качество решений для автоматизации складов и розничной торговли.

Учитывая огромную территорию нашей страны, думаю, что можно с помощью современных сетевых технологий более эффективно осуществлять мониторинг площадных объектов, например, таежных лесов на предмет пожаров.

И должен отметить, что главные игроки на компьютерном рынке все больше внимания уделяют консультационному сервису. Ведь кто, как не производитель, лучше знает о возможностях своей продукции! Рад, что этим бизнесом будет плотно заниматься и Xerox в России.

PC Week: Спасибо за беседу.

С Игорем Смирновым беседовал заместитель главного редактора PC Week/RE Алексей Максимов.