ПРОЕКТЫ

Как вы думаете, где находится центр России? Если карту нашей страны, нарисованую на куске картона или на металлическом листе, вырезать по границе, а затем определить центр тяжести получившейся плоской фигуры, то такая точка окажется в Эвенкийском национальном округе возле озера Виви. Неподалеку от него (конечно, по эвенкийским масштабам, на самом деле - километров 500), в столице Эвенкии - Туре (небольшом живописном поселке на стрелке рек Нижней Тунгуски и Кучучума, в 1000 км к северо-востоку от Красноярска) в зале заседаний законодательного собрания округа (Суглана) 30 мая губернатор Борис Золотарев объявил о запуске в эксплуатацию единой информационно-справочной системы (ЕИСС) для административного управления округом. Система разработана и реализована специалистами компании СИБИНТЕК (www.sibintek.ru) в виде распределенной интрасети и объединяет с помощью спутниковых каналов информационные сети трех наиболее крупных поселков округа - Туры, Байкита и Ванавары, а также представительство Эвенкии в Красноярске и московский офис СИБИНТЕКа.

Борис Золотарев

С технической стороны в проекте нет ничего необычного: несколько локальных сетей и телефонных станций соединены спутниковыми каналами в общее информационное пространство. Однако его уникальность обусловлена совсем другими обстоятельствами. В крае, площадь которого - “полторы Франции” или “две с половиной Германии”, проживает всего около 20 тыс. чел.; и здесь до последнего времени не было не только теле-, но и обычных коммуникаций. Добраться до эвенкийских поселков, кроме как на самолете или вертолете, можно только по рекам в начале лета или по временным трассам зимой, ну и еще, конечно, на оленях. Телефонная связь с Турой до последнего времени ограничивалась двумя телефонными каналами, шесть тысяч местных жителей с трудом соединяла аналоговая АТС производства начала 80-х, а единственная постоянно действующая автомобильная дорога протяженностью 14 км вела из поселка к аэропорту.

Став в апреле 2001 г. губернатором Эвенкии, бывший вице-президент компании Юкос Борис Золотарев в первую очередь обратил внимание на телекоммуникации. Как профессиональный менеджер с большим опытом, он хорошо понимал, что без современных средств связи управлять такой огромной территорией невозможно. При помощи специалистов СИБИНТЕКа в зданиях администраций районных центров были установлены цифровые АТС Meridian (на 400 абонентов в Туре, на 132 - в Байките и на 96 - в Ванаваре) и компьютерные сети (примерно на такое же количество рабочих мест), которые были объединены между собой через спутник “Экспресс-6” каналами быстродействием от 512 до 128 кбит/с. Сейчас в округе налаживается электронный документооборот, планируется подключение к ЕИСС всех 26 населенных пунктов Эвенкии.

По мнению Бориса Золотарева, система должна окупиться в течение нескольких лет. Не исключено, что с ее помощью уже осенью жители округа смогут проголосовать на выборах нового губернатора Красноярского края. Кроме того, ЕИСС объединяет, значительно упрощая их работу, все жизнеобеспечивающие структуры, содержит подробные сведения обо всех должностных лицах и способах связи с ними, расписание их работы, в том числе и график губернатора Золотарева. ЕИСС имеет схожий с официальным сайтом администрации округа (www.evenkya.ru) Web-интерфейс и обеспечивает синхронное обновление информации. В ближайшем будущем сотрудники администрации даже во время командировок или отпусков смогут через Интернет получать доступ к системе и оперативно решать все необходимые вопросы. Пока таким режимом пользуется только сам губернатор, что позволяет ему быстро принимать решения на подвластной территории, находясь в любой точке земного шара. Таким образом, власть в Эвенкии становится более доступной и прозрачной, а жители округа “приближаются” друг к другу и к остальной России благодаря современным телекоммуникациям.

СИБИНТЕК: (095) 755-5273.