Портфель продуктов компании Avaya (www.avaya.ru) для виртуальных частных сетей пополнился двумя новыми решениями обеспечения безопасности. Новые шлюзы VSU-5 и VSU-10000 должны заинтересовать предприятия, внедряющие защищенные VPN для связи по широкополосным кабельным и цифровым абонентским DSL-линиям. Устройства поддерживают приложения передачи голоса поверх VPN и позволяют подключать удаленные сайты и крупные распределенные сети.

VSU-5 предоставляет дистанционно работающим сотрудникам доступ к корпоративным службам телефонии и передачи данных. Он обеспечивает безопасную передачу смешанной информации по IP-сетям общего пользования, имеет интуитивно понятный Web-интерфейс.

Шлюз VSU-10000 - устройство более высокого класса. Он удовлетворяет требованиям безопасности гигабитных сетей, поддерживает производительность VPN до 400 Мбит/с и число одновременных сессий VPN до 10 000. VSU-10000 позволяет организовать в одном устройстве эффективное окончание для большого количества сеансов удаленного доступа и VPN типа сайт - сайт. Шлюз оснащен встроенными средствами резервирования.

Avaya представила также Windows-приложение VPNremote 4.0 для безопасного удаленного доступа. Это ПО поставляется вместе со шлюзами Avaya VSU. Клиент VPNremote поддерживает передачу голоса по VPN и перенаправление вызовов с офисного телефона на ноутбуки мобильных сотрудников с программным эмулятором телефона IP Softphone.

Шлюзы VSU-5, VSU-10000 и программный клиент VPNremote совместимы и поддерживаются платформой централизованного управления на основе правил VPNmanager.