Sun Microsystems (www.sun.ru) выпустила новый сервер Sun Fire 12K, в котором, как утверждают представители компании, высокий уровень производительности сочетается с рекордно низкой для системы такого класса ценой. Сервер базируется на платформе SPARC и работает под управлением ОС Solaris 8. В линейке предлагаемых компанией моделей он занимает нишу между серверами Sun Fire 6800 и Sun Fire 15K. При этом его цена составляет около $600 000.

Новая разработка адресована клиентам, заинтересованным в консолидации серверов и переносе приложений с мэйнфреймов на открытые системы. Sun Fire 12K масштабируется до 52 процессоров UltraSPARC III с тактовой частотой 900 МГц и поддерживает до 288 Гб дискового пространства. Примененная в нем технология Uniboard позволяет планировать и управлять внедрением приложений в целом, исключая необходимость установки приложений на каждую систему по отдельности. Другая заимствованная у старших моделей серверов технология динамических системных доменов, обеспечивающая гибкое перераспределение ресурсов, способствует увеличению отдачи от инвестиций, вложенных в ИТ-инфраструктуру предприятия. Следует также отметить, что производитель гарантирует полную совместимость нового сервера со всей линейкой систем на платформе SPARC/Solaris.

Как полагают некоторые аналитики, сервер Sun Fire 15K позволит Sun Microsystems сосредоточить усилия на неохваченном ранее сегменте рынка. Масштабируемость системы Sun Fire 12K, а также возможность ее замены на Sun Fire 15K впоследствии обеспечивают клиентам значительный потенциал для наращивания производительности и защиту вложенных ими средств.