Госстандарт России, компания Agilent Technologies, Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) объявили о начале работы Центра калибровки для проведения испытаний, калибровки и поверки современных высокоточных средств измерений. Создание центра будет способствовать улучшению метрологического обеспечения широкого класса средств измерений.

В Центре калибровки компания Agilent Technologies установила калибровочное оборудование MWS и SCAT-2 с программной платформой STE-9000. Данная система позволяет осуществлять автоматизированную поверку широкого спектра радиоизмерительных приборов и измерительных приборов общего назначения, соответствующую международному уровню без использования производственных мощностей изготовителя за рубежом.

ВНИИФТРИ: (095) 535-2401.

***

По инициативе и при участии ГоСНИИСИ Министерства образования РФ создан информационный портал “ASUTP.ru - Средства и системы компьютерной автоматизации”. На нем будет представлена информация о состоянии и развитии рынка компьютерной автоматизации в России.

***

25 июня Учебный центр компании ИКОС (www.icos.ru) проведет семинар “Продукция компании Mitsubishi Electric для автоматизации производственных процессов”. Участники семинара встретятся с ведущими специалистами японской корпорации Mitsubishi Electric и ее европейского отделения Mitsubishi Electric Europe, познакомятся с их видением современного состояния мирового рынка средств промышленной автоматизации и тенденциями его развития.

На семинаре будут рассмотрены программируемые логические контроллеры (PLC), регулируемый асинхронный электропривод, рассчитанный на напряжения 220, 400, 600, 3000, 6000 В, и перспективные направления развития приводной техники компании Mitsubishi Electric.

Более подробную информацию о семинаре можно узнать на сайте: www.icos.ru/2001.nsf/pages/me2002.html.

***

“Ниеншанц-Автоматика” открыла русскоязычный сайт www.iei.ru, посвященный продукции одного из производителей промышленных компьютеров и средств автоматизации на Тайване - ICP Electronics. Эта компания предлагает полный спектр продукции для автоматизации производства: одноплатные компьютеры, процессорные платы, корпуса, NAS-серверы, ЖК-мониторы, панельные ПК, PC/104, флэш-диски, источники питания и многое другое.

На прошедшей в Москве международной выставке “Авиа 2002” был представлен моноимпульсный вторичный радиолокатор МВРЛ-СВК, разработанный в лаборатории встроенных систем ВНИИРА-ОВД. Устройство предназначено для управления воздушным движением и обеспечивает высокую достоверность сообщений о целях в условиях синхронных и несинхронных помех и при наличии множества переотражающих объектов. Локатор создан в сотрудничестве с RTSoft на базе одноплатного VME-компьютера компании Motorola Computer Group с процессором Power PC (MVME 2300) и PMC-модуля разработки ВНИИРА-ОВД.

***

Автоматизированная система учета электроэнергии, созданная на основе программного комплекса TOPAZ-АСКУ и внедренная на Новолипецком металлургическом комбинате, прошла испытания и внесена в государственный реестр. Система, разработанная воронежской компанией “ШКОЛА-ИНФО” (www.shkola-info.ru), обеспечивает 30-секундный цикл сбора, представления и архивирования данных о потреблении электроэнергии и позволяет существенно экономить энергоресурсы.

Предел допустимой относительной погрешности измерительных каналов по энергии в нормальных условиях эксплуатации определяется погрешностью входящих в них устройств и составляет от 0,40 до 1,24%.

Период опроса интеллектуальными контроллерами счетчиков с цифровым выходом или УСО составляет 0,1 с, при этом к одному контроллеру может быть подключено до 64 счетчиков сбора данных. Межповерочный интервал системы - 4 года.

***

Компания Scheidt & Bachmann (www.scheidt-bachmann.de) выпустила бензоколонку MZ 6100, которая кроме заправки автомобиля позволяет водителю познакомиться с местной дорожной информацией, прогнозом погоды, спортивными новостями и т. п.

Новая бензоколонка, работающая под управлением QNX, подключается к веб-серверу заправочной станции, что дает ее владельцам возможность оценивать эффективность услуг, предоставляемых каждой колонкой.

Мультимедийная бензоколонка MZ 6100 имеет два цветных сенсорных экрана (по одному с двух сторон колонки), два встроенных компьютера с установленной ОСРВ QNX и оконной системой Photon microGUI, дублированные блоки питания и несколько коммуникационных модулей, обеспечивающих взаимодействие с внутренними системами. Для работы системы не нужно ни дисков, ни вентиляторов, что снижает затраты на ее обслуживание.

***

На конференции по встраиваемым системам, проходившей в Чикаго, компания QNX Software Systems (www.qnx.com) представила новый пакет разработчика QNX Momentics. Он предназначен для создания встраиваемых приложений на основе ОСРВ QNX Neutrino и содержит полный набор интегрированных между собой инструментальных средств: от “мастеров”, позволяющих начать разработку проекта, до средств анализа исполнения программы, оптимизирующих его завершающую стадию.

Выпуску продукта предшествовала бета-программа, в которую было вовлечено более 130 заказчиков и партнеров QSSL, в том числе такие компании, как Cisco, Delphi, Motorola, Nokia и NASA.

***

Фирма “Науцилус” (www.nautsilus.ru) разработала инструментальное средство для создания шлюзов между MS Windows и системами под управлением ОСРВ QNX4. Связь осуществляется по сети TCP/IP посредством протокола OPC.

Программа реализована в виде серверной части QNX OPC под QNX4 и клиента, в качестве которого выступает Nautsilus OPC-сервер, работающий под управлением Windows и основанный на спецификациях OPC 2.0. Последний поставляется в виде исполняемого модуля, а QNX OPC-сервер - в виде объектных файлов и в исходных кодах.

QNX OPC-сервер получает значения точек из объектов управления, которыми могут быть базы данных или приборы.

***

Фирма Advantech (www.advantech.com.tw) анонсировала новое семейство полноразмерных промышленных процессорных плат типа PCA-6184. Платы построены на базе чипсета Intel 845 с частотой системной шины 400 МГц, поддерживают процессоры Pentium 4 (Socket 478) c тактовой частотой до 2,2 ГГц и могут быть оснащены ОЗУ объемом до 2 Гб с памятью SDRAM и ЕСС-контролем.

Платы данной серии комплектуются видеоподсистемой на базе контроллера ATi RAGE Pro 128 4XL (AGP 4x) c 32 Мб видеопамяти. Кроме того, они имеют полный набор стандартных внешних интерфейсов, включая четыре порта USB.

***

В рамках программы сотрудничества с вузами при поддержке Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере специалисты “МС Торнадо” (www.tornado.nsk.ru) разработали специализированный стенд, предназначенный для проведения практических занятий по АСУ ТП.

Проектно-компонуемый стенд состоит из крейта контроллера и персонального компьютера со специализированным ПО. На стенде можно получить практические навыки работы с контроллерным оборудованием, технологическими языками программирования, средствами разработки и отладки приложений визуализации технологических процессов.

К стенду прилагается готовый набор практических заданий, составленных специалистами учебного центра “МС Торнадо”, и комплект методической литературы.

Первыми пользователями стендов уже стали студенты кафедры автоматизации физико-технических исследований Новосибирского государственного университета, а также слушатели учебного центра “МС Торнадо”.