и подтверждает звание лидера отечественного рынка многопроцессорных серверов на платформе Intel

18 июня московская компания Kraftway (www.kraftway.ru) представила четыре модели оригинальных серверов, изготовленных на базе серверных плат и других компонентов, анонсированных корпорацией Intel (www.intel.ru) днем ранее.

Алексей Кудрявцев (справа) и Ричард Дрейкотт

обсуждают планы дальнейшего сотрудничества

Три из них - сервер для рабочих групп серии GEG Express, сервер для Интернет-провайдеров, сервис-провайдеров и телекоммуникационных комплексов серии GEG Express ISP и сервер масштаба предприятия серии GEG Express 200 - построены на базе двухпроцессорных плат SE7500CW2, SE7500WV2 и SHG2 соответственно, предусматривающих использование процессора Intel Xeon (в настоящее время их частота лежит в диапазоне от 1400 до 1600 МГц), а одна - сервер масштаба предприятия GEG Express 400 - на базе четырехпроцессорной платы SSH4, имеющей гнезда для подключения процессора Intel Xeon MP (частота от 1400 до 1600 МГц). Две первые модели используют набор микросхем Intel E7500, а остальные - Serverworks GC-LE и Serverworks GC-HE соответственно. Системные шины серверов работают на частоте 400 МГц. Во всех изделиях используется оперативная память типа DDR, устройства оснащены видеоадаптерами, а также приводами флоппи- и компакт-дисков. Основные технические характеристики новых серверов приведены в таблице. Необходимо отметить, что кроме них под торговой маркой GEG Express предлагаются изделия на базе процессоров Pentium III Tualatin (в сериях GEG Express, GEG Express ISP и GEG Express 200), Pentium III Xeon (GEG Express 800) и Itanium (GEG Express 6400). В III квартале ожидается выход суперсерверов GEG Express 6402 с процессором Itanium2.

Основные технические характеристики новейших серверов Kraftway

Процессор Intel Xeon для двухпроцессорных серверов построен на основе микроархитектуры Intel NetBurst, располагает кэш-памятью L2 второго уровня объемом 512 Кб и создан по передовой 0,13-микронной технологии. Этот процессор - один из первых, в котором корпорация Intel реализовала технологию Hyper-Threading, позволяющую операционной системе рассматривать каждый физический процессор как два логических, значительно уменьшая тем самым время отклика системы и повышая производительность и скорость обработки транзакций.

В отличие от старых чипсетов, понимающих память типа SDRAM, новый набор микросхем Intel E7500 ориентирован на работу с памятью типа DDR, что способствует ускорению доступа к памяти и увеличению производительности платформы (особенно при выполнении серверных приложений, интенсивно использующих операции ввода/вывода).

“Экономичные серверы на базе процессора Intel Xeon обладают превосходной масштабируемостью, высокой производительностью и оптимальной стоимостью, - отметил генеральный директор компании Kraftway Алексей Кудрявцев. - Решения на основе архитектуры Intel отвечают требованиям тенденции горизонтального развития инфраструктуры, предоставляя компаниям и поставщикам услуг возможность быстро разворачивать дополнительные серверы по мере роста загрузки уже действующих систем, а также гарантировать их повышенную надежность и доступность, обеспечивая рабочую избыточность. Ожидается, что использование процессора Intel Xeon MP позволит увеличить производительность систем более чем на 30% по сравнению с существующими многопроцессорными системами на базе процессоров Pentium III Xeon”.

Весьма знаково, что в презентации июньских новинок принял участие директор по маркетингу подразделения Enterprise Platforms Group корпорации Intel Ричард Дрейкотт (Richard Dracott), приехавший в Москву специально по этому случаю. Г-н Дрейкотт рассказал собравшимся о стратегии Intel в области производства и всестороннего тестирования серверных платформ и ответил на множество вопросов. Он сообщил, что в этом году его компания снова увеличивает расходы на НИОКР. При этом возрастают инвестиции в совершенствование всех четырех развиваемых Intel архитектур: настольных клиентских систем, карманных ПК, сетевой и коммуникационной продукции, серверов. Приезд г-на Дрейкотта на презентацию Kraftway свидетельствует о том, что Intel уделяет нашему серверному рынку исключительное внимание. Да и за российских производителей можно только порадоваться: раньше в нашей стране сначала анонсировались зарубежные серверы, построенные на базе новейших плат Intel, и только затем - российские. Теперь же стороны поменялись ролями.

Версия для печати