Питер Галлай

В начале июня немецкое правительство объявило о предстоящем переводе ИТ-служб государственных учреждений федерального, земельного и местного уровней на ОС Linux и открытые решения. В рамках этого шага был подписан неэксклюзивный контракт с корпорацией IBM, предусматривающий помощь в переходе на Linux и в разработке новаторских информационно-технологических решений на основе открытых стандартов. По словам министра внутренних дел ФРГ Отто Шили, особенно велик потенциал использования Linux в роли альтернативной серверной ОС: “Тот факт, что мы можем выбирать между Windows и Linux, укрепляет нашу независимость как крупного покупателя программного обеспечения и способствует более эффективному использованию средств, выделяемых на внедрение ИТ в управляющих структурах”.

Linux в среде госзаказчиков IBM

Представительница IBM по связям с прессой сообщила корреспондентам eWeek, что корпорация будет поставлять свои серверы семейства eServer с предварительно установленным дистрибутивом Linux фирмы SuSE Linux AG (Нюрнберг, Германия). Кроме того, IBM намерена открыть соответствующий портал со свободным доступом, обеспечить работу “горячей” линии для консультаций и предоставлять пробные лицензии.

Со своей стороны, корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), не менее крупный поставщик ПО и решений для немецких государственных учреждений, заявляет о прочности своих позиций. При этом указывается на то, что Федеральное министерство внутренних дел Германии и фирма Microsoft Germany в прошлом году подписали соглашение, позволяющее организациям немецкого государственного сектора приобретать ПО Microsoft со скидкой.

Вице-президент подразделения Linux-решений IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк) Джон Сарсгард согласился, что госсектор Германии не обойдется одним поставщиком ПО, особенно в тех областях, где достижения Linux не столь велики, как у конкурирующих систем. “Наш договор не предусматривает конкретных сроков перехода немецких правительственных учреждений на Linux и открытые решения, - уточнил он. - Это во многих аспектах декларативный документ, являющийся лишь началом долгого пути для обеих сторон”.

Шили дал ясно понять, что, формируя инфраструктуру партнерств в государственном и частном секторах, рассчитывает на повышение общего уровня безопасности применения ИТ в данной области. Таким образом, контрактом с IBM немецкое правительство убивает сразу трех зайцев. “Мы, - поясняет Шили, - надеемся, что нам принесут положительные результаты отказ от монокультуры, уменьшение зависимости от конкретных поставщиков программного обеспечения и экономия затрат на приобретение и эксплуатацию ПО”.

По оценке Сарсгарда из IBM, уровень безопасности Linux в целом весьма высок: как защищенная операционная система, она уже имеет отличный послужной список. Любопытное замечание сделал один разработчик программного обеспечения из Сан-Диего, попросивший не называть его имени: в то время как Microsoft уверяет американское правительство, что открытие ею интерфейсов прикладного программирования поставит государственные структуры и вооруженные силы США под угрозу атак хакеров и террористов, немцы не сомневаются, что Linux и прикладное программное обеспечение, распространяемое на основе принципов открытого доступа к программному ряду, наоборот, повысят безопасность вычислительных систем.

“Не очень понятно, - добавил он, - как согласовать одно с другим, если только не предположить, что под покровом производственных секретов скрыта тьма-тьмущая дефектов Microsoft Windows. А если в ней столько дыр, то какие у нас основания надеяться, что хакеры и террористы не сумеют отыскать их самостоятельно?”

Версия для печати