“ЕВФРАТ” автоматизирует документооборот

Компания Cognitive Technologies (www.cognitive.ru) объявила о выходе своего нового продукта - “ЕВФРАТ-Документооборот”. Этому событию был посвящен партнерский семинар, прошедший в Москве 5 июня.

Директор по маркетингу Cognitive Technologies Николай Никольский подчеркнул, что речь идет о выпуске не очередной версии известного пакета “Евфрат”, а качественно новой программной системы. Как известно, первый вариант продукта с таким названием появился еще в 1995 г. и был предназначен в основном для решения поисковых задач в рамках файловой системы локального компьютера. За прошедшие годы он превратился в универсальное средство поддержки электронных архивов с развитыми функциями управления документами, реализованное в трех вариантах - SoHo, Office (обе версии однопользовательские) и “Клиент/сервер”.

Николай Никольский: “Наша компания будет расширять

свою долю на рынке систем документооборота”

По данным представителей Cognitive Technologies, эти пакеты уже давно используются для создания систем делопроизводства, однако для более эффективной автоматизации документооборота потребовалось существенное расширение функций, в частности по управлению маршрутизацией документов и поддержке групповой работы. В этой ситуации было решено разделить универсальный пакет “ЕВФРАТ” на две продуктовые линии - “Электронный архив” (представленную в существовавших ранее версиях) и “Документооборот” (реализованную в новом продукте).

Появление “ЕВФРАТ-Документооборота” связано с быстрорастущим спросом на подобные решения. Согласно имеющимся у компании данным, объем российского рынка систем документооборота составляет 160-200 млн. долл., а его потенциал оценивается в 1 млрд. долл. Николай Никольский отметил, что за последние полгода наблюдается всплеск интереса потенциальных клиентов к подобным программным средствам.

Маркетинговые исследования Cognitive Technologies выявили, что наиболее перспективная целевая аудитория - малые и средние коммерческие предприятия (от 20 до 50 человек), рынок систем документооборота для которых находится еще в стадии формирования. По мнению специалистов компании, самые известные и распространенные продукты, представленные на российском рынке, ориентированы в первую очередь на государственные учреждения и крупные предприятия.

Помимо функций управления документами “ЕВФРАТ-Документооборот” включает внутреннюю почтовую службу, технологии морфологического анализа текста, встроенное средство просмотра документов различного формата, генератор отчетов, дизайнер форм регистрационных карточек, а также набор API-функций для разработки дополнительных модулей. Кроме того, пакет предоставляет возможность использования встроенной СУБД “НИКА” (при необходимости можно подключать базы данных других поставщиков - Oracle, IBM DB/2, MS Exchange и MS SQL Server).

Пользователи могут приобрести продукт в коробочном варианте. Цена за одно рабочее место варьируется от $90 до $300 в зависимости от числа лицензий.

Cognitive Technologies объявила также об изменении традиционной политики лицензирования. Если ранее число пользователей не могло превышать количества купленных лицензий, то отныне в системе накладывается ограничение лишь на число одновременно работающих пользователей.

Компания имеет весьма амбициозные планы: она намерена к 2005 г. контролировать около 30% рынка систем документооборота. Пока же “ЕВФРАТ-Документооборот” проходит бета-тестирование более чем у 300 заказчиков, а начало продаж окончательного варианта ожидается в первых числах июля.

Cognitive Technologies: (095) 135-5510.

Версия для печати