СЛУХ ОТ СПЕНСА

Его Пушистость нисколько не удивились, узнав о желании корпорации Oracle нанять на полную ставку PR-специалиста, который займется исключительно ответами на вопросы, касающиеся продажи лицензий на ее ПО. Мало того, что компания влезла в конфликт по этому поводу сразу с несколькими штатами, так в марте аналитики из Gart- ner и Meta Group предупредили покупателей о коварной тактике торговых представителей Oracle, которые так и норовят протащить в контракт более высокую плату за лицензии уже на стадии его окончательного утверждения!

Спенсер Ф. Кэтт

Ну положим, агрессивная тактика сбыта - вещь в общем-то понятная, а вот недавнее сообщение об открытии, сделанном властями города Торонто, уже ни в какие ворота не лезет. Они с удивлением обнаружили, что их контракт с Oracle стоимостью 11 млн. долл. рассчитан тысяч на девять лишних пользователей, а вовсе не на тысячу имеющихся в наличии. Это заставило Спенсера задуматься о здравом уме тех, кто подписывает такие договоры. “Подобные закупки напоминают приобретение подержанной машины. Как проверить, не замазал ли продавец чем-либо ржавчину на днище?” - проявил пример рассудительности Пушок.

Один приятель Полосатого утверждает, что фирма Virtual Access Network закрыла свои виртуальные двери - и возможно, навсегда. А ведь кажется, совсем недавно эта компания, специализирующаяся на средствах перевода ПК на новые технологии, получила награду за лучший продукт на выставке Comdex/Fall 2000! “Вначале мы восприняли это как шутку, - продолжал оптимистично настроенный информатор Спенса. - Все выглядело так, будто венчурный фонд прекратил финансирование и велел всем расходиться по домам. А ведь было время, когда здесь работало около сорока человек”.

Иногда даже мировое согласие не может примирить врагов. После урегулирования претензий по поводу нарушения патентных прав фирмы Business Objects, обошедшегося корпорации Cognos в 24 млн. долл., главный исполнительный директор последней Рон Замбонини не мог удержаться, чтобы еще раз не назвать упомянутые претензии чепухой. Его коллега из Business Objects Бернард Льютод не замедлил огрызнуться: “Если в Cognos не считают себя проигравшими в этом споре, то они, должно быть, думают, что и [торонтская] “Мейпл Ливз” не вышла в серию плей-офф”. (Cognos базируется в Оттаве, где болеют за местную команду НХЛ “Сенаторз”, а к “Мейпл Ливз” относятся более чем пренебрежительно.)

А вот нестандартными решениями греческого правительства Кэтт был совершенно потрясен. Расписавшись в неспособности отличить безобидную видеоигру от средства ведения незаконного игорного бизнеса, оно запретило все электронные игровые машины. Как пишет тамошняя газета “Катимерини”, нарушителю грозит штраф в размере до 75 тыс. евро и тюремное заключение. “Не забыть внести это в кошачий путеводитель для туристов, - подумал Мышелов. - А то как бы, гоняясь за покемоном, самому не оказаться в каменном мешке”.

Мало кому удается поставить в тупик самого Господина Кота, но недавно этот клуб избранных пополнился службой широкополосного доступа AT&T Broadband, сопроводившей свой очередной счет примечанием: “Месячная ставка аренды вашего модема снижается на $7 - до $3. Одновременно стоимость услуг увеличивается на $7. Таким образом, общая сумма ежемесячной платы остается без изменений”.

“Как говорил Йоги Берра: «Дойдя до развилки, поворачивайте!»”, - попытался подобрать аналог для осмысления прецедента Полосатый.

А между тем в России ...

Казалось бы, что можно придумать нового в методике проведения маркетинговых мероприятий? Но, как выяснил кот Василий, нет предела совершенству в этой области. Свежую идею - “бизнес-завтрак” без еды - предложила и опробовала на практике очень известная российская компания. Правда, новшество пока коснулось только прессы. Во время проведенного ею в середине июня “завтрака”, посвященного проблемам аутсорсинга, Кота с его коллегами посадили за находящийся в темном углу стол, сервированный бутылкой негазированной воды и тремя стаканами. Потенциальных же заказчиков разместили за накрытыми едой небольшими столиками в центре зала. Полтора часа наблюдений за чужим приемом пищи, сопровождаемые прослушиванием маркетинговых завываний с трибуны, пробудили в желудке непозавтракавшего Пушка острые колики, и он решил удалиться, не дожидаясь, чем все это завершится. Возможно, организаторы приберегли пищу в качестве поощрения тем журналистам, кто мужественно вынес это зрелище. Василий подумал, что в следующий раз эта компания посадит на скамейку зрителей и потенциальных заказчиков. Чтоб стимул был: подписал контракт - покормим, а нет - так пусть у тебя печенку кошки скребут.

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати