Brainshare’2002

ФОРУМЫ

 

В Зеленогорске, что расположен на берегу Финского залива в часе езды от Санкт-Петербурга, с 1 по 4 июля проходила очередная ежегодная конференция российских партнеров и клиентов компании Novell (www.novell.ru) Brainshare’2002.

Константин Чикин открывает Brainshare’2002

Позиции некогда основного продукта Novell и самой популярной в нашей стране сетевой операционной системы NetWare сегодня не так сильны, как прежде, и виной тому - пристальное внимание, которое проявляет к этой области компания Microsoft. Начав в середине 90-х с простейших сетевых служб в составе Windows, за прошедшие семь-восемь лет империя Билла Гейтса постепенно стала доминировать и на рынке операционных систем для серверов на платформе Intel. И все-таки, несмотря на значительный по масштабам переход на Windows NT и последующие версии, у Novell остается немало приверженцев. Более того, удачная смена приоритетов и концентрация на новых технологиях позволяют компании не снижать обороты и увеличивать численность пользователей своих перспективных продуктов. Впрочем, такие достоинства NetWare, как надежность в работе, очень высокая степень защиты информации, простота установки и администрирования и сравнительно небольшая стоимость владения, общепризнанны и обусловлены значительным опытом Novell в сфере сетевых ОС.

Тем не менее руководство компании вовремя осознало бесперспективность борьбы с монополистом, активно использующим свое довлеющее положение на рынке ПО персональных компьютеров. Novell давно сосредоточилась на разработке универсальных многоплатформных средств объединения компьютерных сетей, а также программных систем коллективной работы и доступа к корпоративной ИТ-инфраструктуре, в которой сетевая ОС собственного производства является хотя и очень надежным, но вовсе не обязательным элементом. По словам регионального менеджера по странам Восточной Европы Яцека Пахольчика, который принимал участие в первых двух днях работы конференции, в компании придуман свой термин - coopetition, являющийся комбинацией слов кооперация (cooperation) и конкуренция (competition). Этот термин характеризует новый тип отношений, когда фирмы одновременно выступают в качестве партнеров и конкурентов. Такие отношения установились или постепенно устанавливаются с основными производителями ПО, в том числе с IBM, Sun и Microsoft. При этом Novell продолжает покупать перспективные компании, чьи продукты, словно своеобразные кирпичики, закладываются в здание сетевых служб, в результате чего зачастую обостряется конкуренция с устоявшимися партнерами. Наиболее значительным таким приобретением за период после Brainshare’2001 г-н Пахольчик назвал консалтинговую фирму Cambridge Technology Partners (www.ctp.com), которая специализируется на законченных системах для новой экономики. Эта сделка отражает суть перемен в Novell, постепенно превращающейся из компании одной технологии в поставщика комплексных решений для современного бизнеса.

Два года назад было объявлено о развертывании стратегии one Net, основанной на службе каталогов NDS. И вот теперь этот продукт, позднее переименованный в eDirectory, является лидером по числу используемых лицензий. По данным, приведенным главным стратегом Novell по разработке служб каталогов Джастином Тейлором, из 430 млн. приобретенных лицензий eDirectory используется почти 400 млн., в то время как у основного конкурента - iPlanet корпорации Sun из 500 млн. - только 80 млн. (16%). Чуть меньше 80 млн. пользователей и у службы каталогов Active Directory разработки Microsoft, но она, в отличие от первых двух, не является многоплатформной. Еще больше впечатляют темпы принятия на вооружение eDirectory: почти 300 млн. пользователей добавилось после первого квартала прошлого года. Более того, как заявил глава московского представительства Novell Константин Чикин, достигнуто соглашение с российским офисом Sun Microsystems, в соответствии с которым компания Sun готова включить в свои решения в качестве службы каталогов eDirectory, а не iPlanet.

Еще одна основа стратегии one Net - динамическая служба обмена информацией в режиме реального времени DirXML - появилась около двух лет тому назад. Она также стремительно развивается, и в ближайшие планы компании входит ее оснащение более дружественным интерфейсом и средствами быстрой интеграции с приложениями других фирм.

Большую часть программы Brainshare’2002 составляли технологические доклады семи ведущих американских экспертов Novell, посвященные текущему состоянию, новым возможностям и перспективам основных продуктов - NetWare, eDirectory, DirXML, ZENworks, GroupWise, BorderManager и др. Разработчики, партнеры и клиенты из России делились опытом на отдельной секции (Russian Line); кроме того, более десяти отечественных компаний представляли свои решения, совместные проекты и учебные программы на выставке, проходившей одновременно с конференцией. Около 50 серверов и рабочих станций (на двух десятках из которых могли свободно работать все участники Brainshare) были объединены в единую сеть с доступом в Интернет.

Несмотря на неприветливость петербургской погоды (сильный холодный ветер с проливным дождем, показавшимся холодным душем после московской изнуряющей жары), настроение у большинства участников конференции было весьма оптимистичным. Константин Чикин отмечает увеличение среди них доли ИТ-менеджеров малых и средних компаний по сравнению с представителями и системными администраторами крупных фирм и государственных организаций, где позиции Novell традиционно сильны. Значительные перемены произошли и в российском офисе, где теперь работают люди, которых еще год тому назад трудно было даже представить в его составе. Сам Константин Чикин, работающий в Novell уже около семи лет, впервые проводил Brainshare в качестве руководителя российского представительства Novell (он сменил на этом посту Константина Стоволосова десять месяцев тому назад)

В России появилось и отдельное консалтинговое подразделение Novell Professional Services, основной задачей которого является подбор и оптимизация конкретных решений для организации бизнеса на основе технологий компании. И хотя по-прежнему основной бизнес в России и других странах СНГ определяется поставками и поддержкой ОС NetWare, интерес постепенно смещается в сторону eDirectry, DirXML, ZENworks и других новых продуктов Novell на основе единой службы каталогов.

Версия для печати