НОУТБУКИ

         

Объединенная компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) переживает непростой период формирования единых продуктовых линеек. В классе бизнес-ноутбуков предпочтение отдано торговой марке Compaq Evo, но, как сообщил Павел Кузьменко, менеджер по развитию категории мобильных систем HP, до конца года фирма будет предлагать также и системы HP OmniBook. Правда, вряд ли стоит ждать обновления моделей этого семейства, тогда как серия Compaq Evo продолжает развиваться. В середине июля подразделение персональных систем Hewlett-Packard представило два новых ноутбука - Evo N410C и N610C.

Обе модели выполнены на базе ранее выпущенных N400C и N600C и позиционируются аналогично своим предшественникам. При разработке системы N410C главный упор был сделан на мобильность при сохранении производительности на уровне, достаточном для использования ноутбука в качестве персонального компьютера. В модели N610С эти приоритеты меняются местами: главное - производительность, а уж потом мобильность.

Все это нашло соответствующее отражение в технических характеристиках устройств. Снабженный 12,1-дюймовой TFT-матрицей тонкий (23 мм) и легкий (1,58 кг в базовой конфигурации или 1,8 кг при использовании двух батарей), несмотря на полный набор внешних портов, ноутбук N410С укомплектован 1,2 ГГц процессором Intel Mobile Pentium III-M и графической подсистемой на базе кристалла ATI Mobility M6, поддерживающего 16 Мб видеопамяти DDR SDRAM. Модель N610C весит чуть больше - от 2,1 до 2,5 кг в зависимости от комплектации, но зато оснащена новейшим процессором Intel Mobile Pentium 4-M с тактовой частотой от 1,7 до 2 Гб, расширяемым до 1024 Мб ОЗУ и мощной графической подсистемой на основе акселератора ATI Mobility Radeon 7500 с 32 Мб видеопамяти DDR SDRAM. Экран у этой новинки имеет 14,1 дюйма по диагонали и разрешение XGA или SXGA+, а в отсек MultiBay помимо прежних опциональных устройств можно установить и накопитель DVD-RW.    

Павел Кузьменко: “С появлением

новых ноутбуков Evo мы начинает

менять и концепцию подключения

этих систем в офисной среде”

К ключевым особенностям и той и другой модели следует отнести также наличие скоростного интерфейса USB 2.0 и возможность свободной замены жесткого диска самим пользователем, причем неограниченное число раз. Вместе с тем модернизирована не только внутренняя начинка ноутбуков. С появлением N410C и N610C начался переход к новой парадигме применения систем Evo в корпоративной среде. Как показали проведенные компанией исследования, подавляющее число клиентов не готово приобретать опциональные док-станции типа Armada Station EM, предпочитая в лучшем случае покупать репликатор портов. В принципе владельцы моделей N400C могли бы обойтись модулем расширения MEU (Mobile Expansion Unit), в котором, однако, не хватает сетевого соединения. Теперь эта проблема устранена: новый MEU для модели N410C снабжен сквозным сетевым портом, что позволяет использовать модуль как полноценную док-станцию (для этого, правда, пришлось отказаться от совместимости с Armada Station EM).

В свою очередь, к ноутбукам N610C опционально поставляются два репликатора портов: обычный, предназначенный лишь для подключения периферийных устройств (в том числе с портами FireWire и DVI-D), и усовершенствованный с двумя встроенными отсеками MultiBay.

Кроме того, HP предлагает в качестве опции к обеим моделям еще одно решение - внешний модуль MultiBay с интерфейсом USB 2.0, поддерживающий все MultiBay-устройства, за исключением дополнительной батареи. С его помощью к N410C можно подключить оптический дисковод и таким образом обойтись без MEU, а установленный в него жесткий диск воспринимается любой системой как дополнительный. Это обеспечивает удобство резервирования или переноса больших объемов данных, а также загрузки системы с внешнего накопителя, благо для всех моделей Evo поддерживается единый образ программного обеспечения.

Даже на первый взгляд реализованные производителем новации в области стыковочных решений представляются вполне оправданными с точки зрения удовлетворения насущных нужд корпоративных пользователей, а это придает особую значимость в общем-то рядовому событию - обновлению модельного ряда.

Версия для печати