Серверные “лезвия” становятся более управляемыми

ОБЗОРЫ

 

Когда заходит разговор о сверхтонких серверах-“лезвиях” (blade), ИТ-менеджеры, как правило, сохраняют позицию стороннего наблюдателя. Однако, как показала проведенная тестовым центром eWeek Labs проверка двух новинок из этой области, ситуация становится более благоприятной. Подтолкнуть заказчиков к освоению такой техники вполне может появление на рынке blade-серверов ProLiant BL10e компании Hewlett-Packard (раньше это семейство носило фирменный знак корпорации Compaq Computer) и ServerBlade 800i фирмы RLX Technologies.

Впрочем, никаких кардинальных изменений ни в технологию, ни в возможности сверхтонких серверов эти системы не вносят. Как и другие подобные устройства, предлагаемые сегодня на рынке, они предназначены для использования на передовых рубежах Web-пространства. Оба “лезвия” хорошо подойдут компаниям, предлагающим доступ к клиентским приложениям через Интернет, в частности оказывающим Web-услуги, так как позволят их персоналу быстро развертывать и при необходимости отключать серверные системы.

И тем не менее есть у новинок НР и RLX качество, выделяющее их на общем фоне: в них существенно расширены возможности администрирования. Хотя разработчики шли разными путями, им удалось улучшить и управление сверхтонкими серверами, и их инициализацию. В системе ProLiant нашла применение модель с внешним сервером развертывания, тогда как в ServerBlade для этих целей задействовано специально выделенное “лезвие”.

Кроме продуктов HP и RLX в нынешнем году на рынке должны появиться еще более совершенные системы ряда других производителей, включая Dell Computer, Fujitsu Siemens Computers, IBM и Sun Microsystems. Их сверхтонкие серверы не только позволят экономить место и электроэнергию при запуске традиционных Web-приложений: они строятся на основе новейших многопроцессорных наборов микросхем и смогут поддерживать широкополосные стандарты. Благодаря этому на них можно будет возложить обслуживание более ресурсоемких приложений баз данных.

Нельзя забывать и о таком факторе, как слияние Hewlett-Packard с Compaq Computer. НР пока не собирается ни закрывать собственную линию серверов, ни отказываться от ProLiant корпорации Compaq. Ничего не говорится и о переносе конструктивных решений из одного семейства в другое. А в такой ситуации потенциальные покупатели скорее всего займут выжидательную позицию до тех пор, пока не выяснятся все детали.

Если же ИТ-бюджет компании не настолько велик, чтобы оправдать освоение новой технологии, и при этом в наличии имеется простаивающее оборудование, можно пойти альтернативным путем и сделать ставку на виртуализацию серверов.

По мере совершенствования аппаратной части сверхтонких систем все большее значение будут приобретать возможности управления ими. А это значит, что насущной задачей производителей становится выработка соответствующих стандартов. И в самом деле: вряд ли компании захотят ограничивать себя рамками какой-нибудь одной запатентованной технологии.

Оживление рынка blade-серверов неизбежно стимулирует независимых разработчиков к созданию программных технологий управления.

HP ProLiant BL10e

В марте этого года корпорация Compaq впервые выступила на рынке сверхтонких систем с сервером ProLiant BL10e ценой $1800 (правда, после слияния двух компаний в его названии появилось и имя Hewlett-Packard). Он оснащен сверхнизковольтным процессором Intel Pentium III с рабочей частотой 700 МГц, кэш-памятью второго уровня объемом 512 Кб и 100 МГц шиной FSB (front-size bus). Кроме того, в нем устанавливается 512 Мб оперативной памяти ECC SDRAM (error-correcting code synchronous dynamic RAM - синхронное динамическое ОЗУ с кодом коррекции ошибок), 2,5-дюймовый жесткий диск Ultra ATA емкостью 30 Гб и двойной встроенный Ethernet-контроллер 10/100 Мбит/с. При необходимости ОЗУ сервера можно расширить до 1 Гб.

Мы тестировали систему общей ценой $12090, в которую входило три blade-сервера (по $1800 каждый), шасси ProLiant BL e-Class ($5500) и пакет быстрого развертывания ProLiant Rapid Deployment Pack с десятью лицензиями ($1190). e-Class - это компактное шасси формата 3U (5,25 дюйма), специально предназначенное для установки сверхтонких серверов ProLiant BL10e и позволяющее разместить до 20 таких “лезвий”. Нам очень понравилась его модульная конструкция, открывающая простой доступ ко всем аппаратным компонентам без применения каких-либо инструментов. В частности, нам не составило никакого труда добраться до блока охлаждения с четырьмя дублирующими друг друга вентиляторами: образующие главную охлаждающую систему, они могут быть установлены либо извлечены без выключения серверов. “Горячую” замену допускает и расположенный в задней части шасси сдвоенный блок питания.

Кроме всего прочего, в шасси имеется три съемных поддона межсоединений, которые позволяют легко добираться до сетевых подключений blade-серверов. В проверяемой системе (ее конфигурация была стандартной) присутствовала 40-портовая панель с разъемами RJ-45 (по два разъема на каждый сервер). А для объединения кабелей предлагается четырехпортовая панель с разъемами RJ-21, устанавливаемая позади шасси. Если же вы хотите подключить систему к гигабитным сетям, вам на помощь придет коммутатор межсоединений с четырьмя портами для медных проводов.

Для управления шасси и установленными в нем blade-серверами ProLiant BL10e нами был использован встроенный в систему браузерный интерфейс администрирования Integrated Administrator. После регистрации по безопасному подключению Secure HTTP мы смогли бегло просмотреть общее состояние системы, настроить параметры конфигурации сети, быстро перезагрузить отдельные “лезвия”.

Комплект быстрого развертывания ProLiant Essentials Rapid Deployment Pack содержит интегрированные между собой инструментальные средства Express фирмы Altiris и SmartStart корпорации Compaq. В результате пользователи получают полноценное средство управления, намного упрощающее развертывание и администрирование серверных “лезвий” за счет применения сценариев и технологий визуализации.

При инсталляции комплекта на сервере под управлением Windows 2000, который выполняет все функции развертывания ПО сверхтонких серверов, устанавливается приложение Altiris Express Deployment Server. Запустив его на машине Compaq DL320, мы без труда развернули и инициализировали несколько систем на базе blade-серверов. Правда, данное ПО лучше устанавливать на более быстрых серверах, оснащенных к тому же дисководами с интерфейсом SCSI, а не IDE: на крупных сайтах это обеспечит гораздо лучшую производительность.

Сервер развертывания Altiris в стандартный комплект не входит, но это - единственное доступное программное средство управления blade-серверами ProLiant, так что мы рекомендуем менеджерам ИТ обязательно приобретать такие устройства вместе с комплектом Rapid Deployment Pack.

RLX ServerBlade 800i

Это первый сверхтонкий сервер RLX на базе процессоров Intel. Свои более ранние модели, ServerBlade 663 и 667, фирма оснащала процессором Crusoe корпорации Transmeta, пытаясь свести к минимуму тепловыделение и энергопотребление.

По составу аппаратных компонентов модель ServerBlade 800i ($1450) очень похожа на ProLiant BL10e компании Hewlett-Packard, хотя и оснащена более современными процессором и набором микросхем. Здесь используется низковольтный Pentium III с рабочей частотой 800 МГц, кэш-памятью второго уровня емкостью 512 Кб и 133 МГц шиной FSB. Его дополняют ОЗУ объемом 512 Мб на базе микросхем SDRAM с удвоенной скоростью передачи данных и коррекцией ошибок, 2,5-дюймовый жесткий диск емкостью 20 Гб и двойные контроллеры Ethernet 10/100 Мбит/с. Мы проверяли систему ценой $9550, в которую входило три blade-сервера (по $1450), консоль управления Control Tower Blade 2 этой же фирмы ($1900) и установочное шасси System 300ex ($3300).

При необходимости в сервер можно установить модуль ОЗУ объемом до 1 Гб, а емкость системы хранения довести до 80 Гб, инсталлировав два жестких диска. В шасси RLX System 300ex типоразмера 3U можно вставить до 24 blade-серверов 800i, а это значит, что стандартная стойка 42U способна вместить 336 таких устройств. Это наилучший показатель плотности монтажа для данного класса серверов.

Шасси System 300ex оснащено дублированным блоком питания, встроенным коммутатором управления и четырьмя разъемами RJ-21 для доступа к сети сверхтонких устройств. Упомянутые разъемы и кабели позволяют объединять blade-серверы в единую сеть без риска запутаться в проводах. Правда, нас несколько разочаровало то, что RLX не предусмотрела в своем шасси съемных вентиляторов.

Другой компонент системы - консоль Control Tower Blade 2 - представляет собой “лезвие” ServerBlade 800i с установленными на нем операционной системой Linux и специализированным ПО управления. Она обеспечивает системный мониторинг blade-серверов на нескольких шасси и предусматривает функции выдачи предупреждений и развертывания ПО.

RLX Control Tower Blade стоит $1900 плюс $100 за каждый ServerBlade. Никакие другие затраты на развертывание серверов не нужны, и значит, это более экономичное, чем Rapid Deployment Pack компании Hewlett-Packard, средство управления. В то же время в корпоративной среде с сотнями “лезвий” для надежной инициализации программного обеспечения намного удобнее будет сервер развертывания фирмы Altiris, которым НР снабжает свою систему ProLiant BL10e.

В Control Tower имеется только интерфейс АТА, поэтому производительности консоли при широкомасштабном развертывании может оказаться недостаточно. Для сравнения напомним, что сервер Altiris можно оснастить гораздо более скоростной дисковой подсистемой SCSI, которая обеспечит значительно лучшую пропускную способность. Таким образом, для инициализации “лезвий” и управления ими на крупных предприятиях лучше подойдет система сверхтонких серверов HP ProLiant, оснащенная более производительным сервером развертывания.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

   

Резюме для руководителей

HP ProLiant BL10e

Система ProLiant BL10e на базе сверхтонких серверов компании Hewlett-Packard предлагает легко обслуживаемое модульное шасси с лучшими возможностями межсоединений, чем у ServerBlade фирмы RLX. Для комплекта быстрого развертывания ProLiant Rapid Deployment Pack требуются дополнительные аппаратные средства, однако он предлагает очень богатые возможности инициализации blade-серверов и управления ими.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ. Каждый сверхтонкий сервер BL10e стоит $1800, еще $5500 нужно заплатить за шасси для их установки. Лицензии на программное обеспечение инициализации и необходимые для его эксплуатации аппаратные средства приобретаются дополнительно. При покупке “лезвий” партиями по 10 шт. компания предлагает скидки. Никаких сообщений от Hewlett-Packard относительно интеграции серверов семейства bh и Compaq ProLiant пока не поступало, однако этого вполне можно ожидать.

+ Богатые возможности комплекта развертывания ПО и управления; модульное, легко обслуживаемое шасси.

 - Высокая цена; необходимость дополнительного выделенного сервера инициализации.

ВОЗМОЖНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

- ServerBlade 800i от RLX Technologies

- НР Blade Server bh7800

www.compaq.com/products/servers/proliant-bl/e-class/index.html.

ServerBlade 800i

Система ServerBlade 800i фирмы RLX Technologies оснащается новейшими процессорами Intel и обеспечивает наивысшую плотность монтажа на шасси 3U. Благодаря входящей в комплект консоли RLX Control Tower Blade эта система легко устанавливается и администрируется. Кроме того, она предусматривает наращивание объема внутренних жестких дисков, а ее шасси способно вместить больше серверов-“лезвий”, чем аналогичный модуль для ProLiant BL10e компании Hewlett-Packard.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ. Начальная цена на ServerBlade 800i составляет $1450, а шасси для этой системы стоит $3300. За программное обеспечение RLX Control Tower Blade 2 нужно заплатить еще $1900, причем лицензирования оно не требует.

+ Быстрый процессор и память; увеличенный внутренний объем хранения данных; самая высокая плотность установки blade-серверов из всех имеющихся на рынке.

- Отсутствие в шасси резервных охлаждающих вентиляторов; необходимость использования нескольких консолей Control Tower Blade при широкомасштабном развертывании.

ВОЗМОЖНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

- HP Blade Server bh7800

- HP ProLiant BL10e

www.rtxtechnologies.com/products/products_blades.php.

Версия для печати