Аналитическая фирма In-Stat/MDR (www.instat.com) предлагает платный отчет “Talking to Dollars: Speech Recognition Market Overview, Segmentation, and Forecast”, в котором описана текущая ситуация в области речевых технологий, рассматриваются перспективы их развития на ближайшие пять лет, перечисляются основные компании-игроки на этом рынке, дается оценка созданным ими программным продуктам.

В In-Stat/MDR считают, что, несмотря на разразившийся в 2001 г. технологический кризис, “точки перегиба” не возникло и рынок речевых технологий США продолжал стабильно расти. При этом снижалась стоимость ПО и услуг, а также появлялись новые инновационные решения. В течение нынешнего года произошла перестановка в стане лидеров: в первую тройку теперь входят SpeechWorks, IBM и Philips Speech, а компания Nuance, прибыль которой уменьшилась на 24%, утратила главенствующую позицию.

“Мы находимся на пороге революционных изменений на рынке речевых технологий, - считает главный аналитик In-Stat/MDR Брайан Страчмен. - Телекоммуникационные операторы сейчас начинают применять системы распознавания речи, сама технология достигла точки насыщения, и эти изменения подогреваются развитием таких стандартов, как VXML и SALT. Перечисленные факторы выведут речевые технологии на массовый рынок и в недалеком будущем сделают их доступными домашним пользователям”.

Версия для печати