ИНТЕРНЕТ

              

Будет ли возобновлена свободная регистрация доменных имен второго уровня в зоне SU?

В течение июня Фонд развития Интернета (www.fid.ru), осуществляющий по соглашению с Российским НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС, www.ripn.net) проект поддержки домена SU, исследовал общественное мнение в локальных сообществах сети Интернет. На основании полученных результатов будет принято решение о том, насколько целесообразно возобновлять регистрацию доменных имен в зоне SU.

Домен верхнего уровня SU появился в Интернете в 1990 г., когда негосударственная Ассоциация пользователей UNIX (SUUG - Soviet UNIX User’s Group) зарегистрировала его для применения на территории СССР. Задачи развития и технической поддержки нового домена были возложены на компании “Релком” (www.relcom.ru) и “Демос” (www.demos.su), которые в 1993 г. передали эти функции РосНИИРОС. В 1994 г. в нем была приостановлена регистрация доменов второго уровня. С тех пор вплоть до 2001 г. в зоне SU не было зарегистрировано ни одного нового домена второго уровня, хотя сама эта зона продолжала стихийно развиваться за счет имен более высоких уровней.

В 2001 г. было принято решение о развитии доменной зоны SU и в связи с этим РосНИИРОС передал часть своих прав по его администрированию Фонду развития Интернета, образованному по инициативе компаний “Релком-ДС” и “Демос-Интернет”.

В октябре участник Форума российских сервис-провайдеров и один из авторов документа “Нормы использования сети” Андрей Столяров написал в организацию ICANN (www.icann.org) открытое письмо, в котором обратил внимание на попытку возрождения домена SU. Он призывает полностью ликвидировать “советский” домен, потерявший право на существование вместе с ликвидацией СССР.

Тем не менее 1 октября 2001 г. была открыта регистрация доменных имен второго уровня в зоне SU. Эту процедуру имели право производить компании-регистраторы, заключившие типовое соглашение с Фондом развития Интернета. Однако уже в январе 2002-го по просьбе Минсвязи РФ фонд снова приостановил регистрацию из-за того, что не были проработаны некоторые правовые аспекты функционирования домена.

Рассмотрение этих аспектов продолжалось всю нынешнюю весну. В конце мая фонд опубликовал подробный отчет о состоянии доменной зоны SU, в котором отмечается необходимость его дальнейшего развития.

Из приведенной таблицы видно, что на рынке спрос на домены в этой зоне есть. Наблюдательный совет Фонда развития Интернета предлагает установить рекомендуемую стоимость регистрации доменных имен второго уровня в сумме $100. Конечная стоимость должна определяться компанией, которая будет предоставлять эти услуги.

Если решение о возобновлении регистрации будет принято, встанет вопрос о том, как защитить интересы владельцев товарных знаков. Возможно, по аналогии с недавно введенными общими доменами BIZ, INFO и NAME, в зоне SU будет объявлен период предварительной регистрации, в течение которого приоритет будет отдан владельцам созвучных товарных знаков.

Текущие результаты опроса по поводу возобновления зоны SU

Учитывая интернациональный характер домена, наверняка придется искать и принципиально иной механизм его управления. Для этого планируется создать специальный комитет, в состав которого могли бы войти представители пятнадцати бывших союзных республик.

Следует отметить, что в Интернете известны два случая закрытия доменных зон и удаления доменов верхнего уровня. Так, в связи с переименованием государства Заир в 1997 г. вместо домена ZR был образован домен CD. В июле 1997-го в доменной зоне ZR было зарегистрировано восемь имен, к январю 1998-го были сняты все регистрации в ней, а сам домен удален в июне 2001-го. Другим примером является домен Чехословакии CS. С момента делегирования в начале 1993 г. доменов Чехии CZ и Словакии SK и до проведения в Праге конференции INET-94 доменная зона CS стабильно содержала порядка 2500 имен. К октябрю 1994 г. все регистрации в доменной зоне CS были сняты и через три месяца домен удален.

Свое мнение по этому поводу высказал директор компании RU-Center (официальный регистратор доменов второго уровня в зоне SU, www.nic.ru) Алексей Лесников: “Решение об открытии регистрации доменов второго уровня в зоне SU, на мой взгляд, было бы абсолютно правильным. Сейчас ICANN вводит семь новых доменов верхнего уровня, и в некоторых из них регистрация уже осуществляется в режиме реального времени. Обсуждаются и принимаются заявки на введение новых доменов верхнего уровня. Общий процесс, на мой взгляд, не позволяет сомневаться в правильности действий РосНИИРОС и Фонда развития Интернета относительно зоны SU. С ее развитием будет развиваться и сеть Интернет. А Интернет - это объединяющая среда. Я за объединение в любых формах его проявления”.

Версия для печати