ТОЧКИ СХОДИМОСТИ

         

Во Вселенной, где правит вечно возрастающая энтропия, дефрагментация жесткого диска обычно позволяет добиться небольшого, но все же чувствительного выигрыша. Приступая к работе над видеопроектом или к созданию объемистой базы данных, я, словно совершая ритуал, вначале запускаю Norton SpeedDisk из пакета Symantec и наслаждаюсь картиной единого и непрерывного пустого пространства диска, которое готово принять плоды моих трудов.

Теперь вы понимаете, как я был раздосадован, когда обнаружил, что Windows NT, 2000 и XP отказываются предоставлять пользователю ту же степень удовлетворения, какую я привык получать при работе с Windows 9x (да-да, для многих задач я все еще пользуюсь этой ОС)? Возможно, я был последним из тех, кто узнал про такое, но для меня это все равно, что купить новый автомобиль и неожиданно столкнуться с тем, что его мусорные лотки не опорожняются вручную, а значит, придется терпеть грязь до тех пор, пока не наступит время делать капитальный ремонт или продавать машину.

Когда программа SpeedDisk сообщила о завершении работы, оставив разбросанными по всему диску десятки файловых блоков, я сначала даже подумал, что в моем ПК с Win 2000 что-то не в порядке.

Предположив, что нормальной оптимизации препятствуют крупные файлы, я изменил ряд опций, дав SpeedDisk указание переместить имеющиеся видеоклипы в конец диска. Большие файлы послушно передвинулись на новое место, но грязь посреди диска все-таки осталась (согласно раскраске карты здесь располагались данные каталогов).

Не понимая в чем дело, я попробовал справиться с проблемой при помощи JetDefrag из пакета утилит OnTrack. Когда и это не принесло успеха, я наконец-то сделал то, что следовало предпринять гораздо раньше, - обратился к базе знаний Symantec. И вот что я нашел в недрах документа почти пятилетней давности (шифр 19971118132715), обновленного в мае этого года:

“Windows NT/2000/XP не разрешают приложениям перемещать данные каталогов (в разделах FAT) и файлы метаданных (в разделах NTFS). Поскольку программы дефрагментации не могут перемещать такие данные, они остаются разбросанными по всему дисковому пространству”. Неужели я единственный, кто думает, что это форменное безобразие?

Проблему фрагментации пустого пространства, конечно, можно решить отчасти с другого конца - купив более крупный диск. Microsoft - лучший друг производителей “железа”. Но что хорошо для поставщиков аппаратуры и разработчиков приложений, то не всегда здорово для покупателей ПК, реально использующих Windows. Коли OEM это закупают, а ISV для этого пишут, вам придется с этим жить. Только бы знать, для чего.

Почему ПО помогает росту энтропии? Напишите мне по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.

Версия для печати