СЛУХ ОТ СПЕНСА

         

“Даже организаторы отраслевых ИТ-мероприятий не гарантированы от типовых ИТ-проблем” - так размышлял Пушок, возвращаясь из Нью-Йорка с выставки TechXNY. Ее организаторы развернули в пресс-центре беспроводную ЛВС, однако за- щищенные идентификаторы пользователей и WEP-ключи длиной 42 символа оказались репортерам не по зубам, и в конце концов ребятам из службы информационного обеспечения пришлось сделать то, против чего специалисты по безопасности так настоятельно предостерегают всех и каждого, - отключить WEP. Проблема была решена.

Понятно, что те, кто готовил это шоу, - включая представителя ФБР, делавшего один из ключевых докладов, - не могли не думать о безопасности. Однако господин Кот вместе с прочими посетителями не мог надивиться возможности пройти в Javits Center без обыска сумки и тому подобных мер.

Как Его Пушистость и ожидали, посетителей в сравнении с прошлыми годами было немного. Организаторам удалось неплохо закамуфлировать этот факт, скучив всех экспонентов в одном секторе выставочного зала, однако замаскировать малочисленность слушателей докладов было уже не в их власти.

Главный исполнительный директор фирмы PalmSource Дейв Нагель - великолепный ученый, но не самый зажигательный оратор - применил безотказный трюк, чтобы удержать слушателей до конца своего выступления. Он заявил, что владельцы визиток, сданных в начале доклада, примут участие в розыгрыше устройств под Palm OS. И в заключение речи Нагель извлек-таки из чаши имена нескольких счастливчиков.

Метнувшись из Нью-Йорка в Бостон, чтобы успеть на открывшуюся там конференцию Collaborate East, усталый, но довольный Пушок оказался на докладе генерального директора Lotus Software Эла Цоллара, превозносившего преимущества контекстно-чувствительных средств поддержки коллективной работы. Однако пристальное внимание Полосатого привлекло не само это обстоятельство, а то, что хотя технологии моментальной передачи сообщений заняли не менее значительное место в речи Эла, о Notes и Domino он не упомянул ни разу. Уж не свидетельствует ли это о намерении перейти со старой доброй платформы на другие методы поддержки коллективной работы? Управление знаниями также не удостоилось упоминания, что дает Спенсу основание поставить свечку этому термину, занявшему свое место на аллее устаревших неологизмов.

Цоллар не стал подвергать сотрудников своей компании тяготам форсирования бурной реки, отделяющей Кеймбридж от Бостона, обойдясь минимумом помощников: Lotus даже не позаботилась обзавестись собственным павильончиком в выставочном зале. Учитывая, что зрительно число экспонентов было примерно равно количеству посетителей, Спенсер подумал, что в следующий раз организаторы, пожалуй, воспользуются продукцией своего спонсора фирмы Advanstar и переведут конференцию в виртуальное пространство. Сам он, со своей стороны, рассмотрел бы возможность участия в мероприятии, не слезая с собственного дивана.    

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_ katt@ziffdavis. com или отправьте в PC Week/ Russian Edition по адресу editorial@pcweek.ru.

Версия для печати