ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

         

11 июля Учебный центр “Микротест” представил систему дистанционного обучения (СДО) MimerDesk, которую он предполагает продвигать на российском рынке и применять на своих курсах.

СДО MimerDesk родилась в Финляндии. Первоначально планировалось, что этот проект поможет организовать коллективную работу над учебными материалами в нескольких школах и вузах города Эспо (второй по величине город Финляндии), однако скоро он превратился в комплекс, содержащий Интернет-сервисы и инструменты взаимодействия, работающие на разных уровнях системы образования. Затем появилась функция eLearning, которая позволила подключить к нему учебные курсы, учебники, различные пособия и пр. В 2000 г. решено было развивать продукт на принципах открытого кода (“open source”), тем более что изначально он был создан на базе Linux. На пресс-конференции Кристиан Лупандер, сотрудник Департамента образования и культуры в администрации г. Эспо, отметил, что преимуществом открытого ПО является то, что его развитие и поддержка не зависят от какого-то одного определенного производителя (или поставщика).

Андрей Иваницкий (крайний справа; “Микротест”) рассказал о функциональных

возможностях СДО MimerDesk. Крайний слева - Кристиан Лупандер

Сегодня принять участие в разработке может любой человек или компания (с тем условием, что результат их деятельности также будет являться продуктом “open source”). В настоящее время международная группа разработчиков насчитывает более 30 человек, которые осуществляют локализацию (в разных странах), тестирование и развитие системы. Координирует разработки финская компания Ionastream при поддержке правительства Финляндии. В Эспо с помощью СДО проводится ежегодное повышение квалификации учителей; обучение уже прошли 5000 человек, в текущем году к ним прибавится еще 3000. Сегодня пользователи СДО MimerDesk есть в Норвегии, Аргентине, Таиланде.

Как отметила директор УЦ “Микротест” Марина Слепцова, продукты “open source” помимо их бесплатности хороши тем, что обновления в них вносятся небольшими порциями, всегда есть возможность вернуться к предыдущей версии и, что особенно важно, “выживают” в таких продуктах только действительно полезные и нужные функции. Специалисты УЦ перевели СДО на русский язык и ведут работу по расширению функциональности продукта. В частности, в систему добавлены каталог курсов, поддержка СУБД Oracle, планируется также интегрировать средства быстрой разработки учебных материалов, обеспечить поддержку международных стандартов (IMS) на них и т. д. Корпоративным клиентам УЦ будет предоставлять консультации, уже разработанные здесь курсы, а также создавать по желанию заказчика новые курсы.

С помощью СДО любая компания сможет организовать и развивать у себя дистанционное образование, повышение квалификации персонала. При этом создание курсов для наполнения СДО может быть выполнено либо собственными силами, либо с помощью УЦ “Микротест”.

По мнению г-жи Слепцовой, продукты, подобные MimerDesk, который родился в университетской среде, непременно будут востребованы и российским образованием. Они бесплатны, гибки, как правило, нетребовательны к аппаратным ресурсам, круг их разработчиков велик. В сентябре УЦ “Микротест” планирует организовать встречу с представителями вузов Москвы для ознакомления их с возможностями СДО MimerDesk.    

О системе MimerDesk

В скандинавской мифологии Mimer - мифический гигант, охранявший источник мудрости, бьющий у дерева жизни, - отсюда и название системы.

Работа над проектом началась в 1999 г. в рамках программы развития образования, одобренной Евросоюзом.

Поддерживаемые ОС: Linux, Solaris, другие версии UNIX, в планах - Windows NT/2000; СУБД - MySQL, Oracle; веб-сервер - Apache; клиентская часть - веб-браузер (IE, Mozilla, Opera).

С помощью MimerDesk можно проводить групповое (очное) и индивидуальное дистанционное обучение, возможны также удаленное администрирование и SSL-шифрование.

Версия для печати