“Золотому петушку” комфортно с “ЭпикРус”

ПРОЕКТЫ

         

Что лучше - внедрять ERP-систему самим или призвать на помощь внешних консультантов? У каждого свой ответ на этот вопрос. Фирма “Продукты питания”, более известная по торговой марке “Золотой петушок”, подписала договор о намерениях с компанией “ЭпикРус” (www.epic.ru), согласно которому на ее новом, уже втором, заводе в Калининграде будет внедрена система управления производством infor:COM, причем сделано это будет силами собственного ИТ-подразделения.

“ЭпикРус”, являющаяся эксклюзивным дистрибьютором решений infor: COM, проведет лишь тренинги ИТ-команды заказчика. ИТ-менеджер “Продуктов питания” Сергей Малышкин пояснил, что у его сотрудников уже есть опыт внедрения учетно-финансового ПО ERA Financials (более известного под именем Platinum SQL) компании Epicor Software (www.epicor.com), локализованного силами “ЭпикРус”. Эта работа проводилась поэтапно в течение двух лет в московском головном офисе, на складе в подмосковной Купавне и на калининградском заводе. Развертывание производственного модуля infor:COM планируется завершить в течение трех - шести месяцев, а это означает, что он будет сдан в эксплуатацию в то же время, что и сам завод (плановый срок - ноябрь). По мнению г-на Малышкина, “собственноручное” внедрение не только дешевле - оно позволяет впоследствии более эффективно эксплуатировать систему.

По словам вице-президента “Продуктов питания” Дамира Имамовича, новый завод, строительство которого обойдется в 14 млн. долл., станет крупнейшим в Восточной Европе предприятием по производству замороженных полуфабрикатов и готовых к употреблению продуктов из мяса птицы. Стоимость учетно-управленческой системы он не назвал, сказав только, что она превышает 100 тыс. долл. Продукция с брэндом “Золотой петушок” поставляется в магазины России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Сырье закупается как у местной птицефабрики, так и у иных поставщиков, в том числе и зарубежных. Фактически “Продукты питания” используют преимущества статуса свободной экономической зоны, которым обладает Калининградская область. Поскольку одним из совладельцев компании является Европейский банк реконструкции и развития, бухгалтерский учет ведется как по российским, так и по международным стандартам (GAAP), и эту функциональность в полной мере обеспечивает продукт ERA Financials.

Г-н Имамович специально подчеркнул, что возникшая в последнее время проблема визового коридора не имеет никакого отношения к перемещению по железной дороге грузов и касается только пассажиров, а следовательно, не подорвет конкурентоспособность “Продуктов питания”.