xApps закладывают основу для интеграции бизнеса между компаниями

Рене Буше Фергюсон

Компания SAP AG обратила свой взор на тех, кто широко использует средства планирования ресурсов предприятий. Она намерена убедить их, что именно ее продукция обеспечит надлежащую организацию и четкое ведение бизнеса, в котором участвуют разные фирмы, так как предлагает все необходимое для этого - от внутренней интеграции до внешнего сотрудничества.

Основу проекта, анонсированного на пользовательской конференции Sapphire, которая прошла в июне в Орландо (шт. Флорида), составит разрабатываемое SAP семейство кросс-приложений (Cross Application). Это программное обеспечение нового типа призвано объединять информацию, накапливаемую разными приложениями, и автоматизировать ее обработку.

Исполнительный директор SAP Хассо Платтнер: “xApps

будут стимулировать сотрудничество между компаниями”

“Нам хочется выйти за рамки простого доступа к системам через Интернет, - заявил исполнительный директор SAP Хассо Платтнер во вступительном слове к участникам конференции. - Мы стремимся создать нечто, объединяющее все сегодняшние приложения, - совершенно новое ПО. Мы хотим воспользоваться плодами технологии, созданной для сотрудничества, и построить программный комплекс, который поможет инженерам одновременно работать над системами в рамках одного портала”.

С помощью кросс-приложений - или xApps, как называют разрабатываемое программное обеспечение в SAP, - пользователи смогут эффективнее решать технологические проблемы. Новая компонентная архитектура поможет им связывать между собой такие разнородные приложения, как CRM-система компании Siebel Software и система управления кадрами фирмы PeopleSoft.

SAP уже выявила около двух сотен потенциальных кросс-приложений и приступила к разработкам по четырем направлениям: источники данных Sourcing (в настоящее время проводится их бета-тестирование), средство управления ресурсами и программами Resource and Program Management (выпуск ожидается уже в нынешнем году), средство управления отношениями с персоналом Employee Relationship Management и средство управления слияниями и приобретениями фирм Mergers & Acquisitions.

SAP тесно сотрудничает с интегратором услуг компанией Accenture, которая создала и продает такие отраслевые системы, как кросс-приложения для совместной работы в рамках цепочек поставок в нефтегазовой отрасли. xApps разрабатываются группой Collaboration Area фирмы SAP на основе технологий платформы mySAP Technology. В них, в частности, нашли применение компоненты для порталов, для сервера Web Application Server, для интеграции торговых площадок. Кроме того, в состав xApps вошло ПО Business Warehouse этой же компании, обеспечивающее интеграцию информации.

По мнению некоторых участников конференции, кросс-приложения xApps очень напоминают программные средства интеграции корпоративных приложений EAI.

“Нужно еще разобраться, что же такое эти xApps, - говорит Брюс Декок, вице-президент и исполнительный директор корпорации LSI Logic (Милпитас, шт. Калифорния). - Что это - XML? Или средства управления сообщениями? Пока это больше похоже на PowerPoint, но со временем здесь появятся и черты .Net”.

Не отрицая, что кросс-приложениями сейчас занимаются и другие производители, включая разработчиков систем EAI и управления бизнес-процессами, аналитики все же считают шаги SAP совершенно правильными, а главное, открывающими новые перспективы для развития электронного бизнеса.

“SAP идет в нужном направлении, - считает Джошуа Гринбаум, аналитик исследовательской компании Enterprise Applications Consulting (Дейли-Сити, шт. Калифорния). - Эти кросс-приложения найдут спрос в самых разных отраслях”.