СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ

Solaris 9 - продукт огромной важности для фирмы Sun. На эту новую версию ее основной ОС возлагается целый комплекс задач: пробудить жажду модернизации у пользователей прежних версий, привлечь на свою сторону нынешних поклонников продукции Microsoft, все еще пребывающих в уверенности, будто Windows готова для корпоративного применения, а также удержать от опрометчивого шага поклонников идеи открытого кода, готовых переметнуться в лагерь Linux, - и все это в то время, как в экономике сохраняется мертвый штиль, кривая курса акций Sun никак не может подняться из дорожной грязи, а дезертирство специалистов распространяется уже на основные управленческие кадры компании.

На этот раз мы решили поведать читателю, насколько Solaris 9 способна служить Скотту Макнили эффективным оружием для ведения боевых действий на сегодняшнем корпоративном рынке. Не подвергая сомнению преимущества перехода на новую ОС на нижних уровнях, мы вынуждены признать, что вопрос оказывается гораздо запутаннее в случае проведения более масштабной, охватывающей все предприятие модернизации.

В то время как Sun делает ставку на восстановление роста, чему, по ее мнению, будет способствовать выпуск новой версии операционной системы, еще одна компания с солидным послужным списком на корпоративном рынке рассчитывает придать своему портфелю решений необходимую полноту путем приобретения некой другой фирмы. В интервью, данном исполнительному редактору eWeek Стэну Гибсону сразу после июньского объявления о покупке фирмы SilverStream Software, главный исполнительный директор Novell Джек Мессман рассказал, каким образом продукты и технологии этого разработчика Web-служб и серверов приложений укладываются в дальнейшие планы его компании. Не следует забывать, что мы говорим о той самой Novell, что приобрела фирму Cambridge Technology Partners, когда солнце консалтингового бизнеса еще только краешком показалось из-за окрестных холмов. Будь то невероятное везение или тщательное планирование, три ножки новой табуретки Novell - Novell, Cambridge Technology Partners и SilverStream - действительно обещают обеспечить ей устойчивость.

А что вы думаете о стараниях Sun и Novell? Дайте мне знать по адресу: eric_lundquist@ziffdavis.com.

Версия для печати