ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания IBM (www.ibm.ru) сообщила об изменениях в модельном ряду портативных компьютеров ThinkPad XTRA. Они коснулись серий X (ультрапортативные ноутбуки: выпущена новая модель - Х24) и T (тонкие высокопроизводительные модели: добавлена модель Т30 и обновлена Т23). Как и более ранние ThinkPad, портативные компьютеры Х24 и Т30 ориентированы главным образом на корпоративный сектор, причем первостепенное внимание в них уделено коммуникационным функциям и возможностям защиты информации.

ThinkPad T30

Новый флагман модельного ряда - IBM ThinkPad Т30 - обеспечивает впечатляющую производительность и при небольших размерах и массе (около 2,2 кг) имеет полнофункциональную конфигурацию. Компьютер снабжается новейшим ЦП Intel Pentium 4-M с тактовой частотой до 1,8 ГГц. Модель ThinkPad T30 поставляется с 14-дюймовым ЖК-экраном и графическим адаптером ATI Mobility RADEON с 16 Мб видеоОЗУ. Объем системного ОЗУ ThinkPad T30 составляет до 256 Мб, ноутбук комплектуется модулями памяти DDR SDRAM. Жесткий диск на 40 Гб с интерфейсом АТА-100 может быть дополнен обычным оптическим накопителем DVD-ROM или комбинированным DVD-ROM/CD-RW. Примечательная особенность модели Т30 - амортизатор ударов, расположенный на нижней плоскости корпуса и защищающий жесткий диск от перегрузок при жестком касании, например, о поверхность стола.

Портативный компьютер ThinkPad T30 - первая модель, оборудованная не только традиционным для ноутбуков IBM указательным рычажком, но и сенсорной панелью. Оба указательных устройства могут быть использованы одновременно. Кроме того, сенсорная панель IBM ThinkPad UltraNav предлагает ряд дополнительных функций: пользователь имеет возможность указать до четырех приложений, которые запускаются нажатием в той или иной области сенсорной панели.

Помимо традиционных для современных портативных компьютеров коммуникационных средств - модема (56 кбит/с, v.92) и сетевого адаптера Ethernet (10/100 Мбит/с) - модель T30 может быть оборудована беспроводными адаптерами стандартов BlueTooth и 802.11b. Антенна для адаптеров беспроводной сети встроена в крышку ноутбука. Все ноутбуки такой комплектации снабжаются встроенной микросхемой защиты данных, выполняющей функции шифрования передаваемой информации.

Пользователям, для которых важны компактность и небольшая масса ноутбука, следует обратить внимание на модель ThinkPad X24: его размеры составляют 226х280х22 мм, а масса - всего 1,7 кг. Нотбук IBM ThinkPad Х24 оснащен ЦП Intel Mobile Pentium III с тактовой частотой 1,13 ГГц, ОЗУ объемом 256 Мб (максимально до 640 Мб), комплектуется модулями памяти PC133. Графический адаптер ATI Mobility RADEON M6 с 8 Мб видеоОЗУ выводит изображение на 12-дюймовый ЖК-дисплей. Модель ThinkPad X24 имеет 30 Гб жесткий диск и НГМД, но встроенным оптическим накопителем этот миниатюрный ноутбук не оснащен. Набор портов ввода-вывода невелик: ThinkPad X24 снабжен двумя USB- и одним ИК-портом. Кроме того, в комплект поставки входит LPT/COM-адаптер. Подключив это небольшое и легкое (чуть больше 100 г) устройство к USB-порту ноутбука, пользователь получает в свое распоряжение последовательный и параллельный порты.

По коммуникационным возможностям модель ThinkPad X24 практически не уступает ноутбукам серии Т: у него есть и высокоскоростной модем, и сетевой адаптер Ethernet. Модель может быть также оборудована адаптерами беспроводной сети BlueTooth и 802.11b, но в отличие от ThinkPad T30 - только одним из них.

Помимо компактных размеров и небольшой массы нужно отметить еще одно достоинство ThinkPad X24, которое наверняка оценят пользователи, часто работающие в дороге: заявленное изготовителем время автономной работы ThinkPad X24 составляет четыре часа.

IBM позаботилась о прочности корпуса новых ноутбуков: при его изготовлении используются композитные материалы на основе титана, у моделей серии Х из титанового сплава выполнена крышка, а у серии Т - крышка и нижняя часть корпуса. Кроме того, у Т30 из металла изготовлен и такой уязвимый узел, как крепление крышки.

В комплект поставки описанных моделей входит большое количество сервисного ПО, особо стоит отметить программу, дающую возможность сохранить образ диска в скрытом разделе НЖМД с тем, чтобы использовать его для восстановления в случае сбоя системы.