ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Новый чипсет Intel 845G для Pentium 4, оснащенный встроенным графическим контроллером с броским названием Intel Extreme Graphics, позволяет производителям выпускать недорогие ПК с процессором Pentium 4 или Celeron. Благодаря шине USB 2.0 и разъему AGP подобные компьютеры обладают хорошими возможностями расширения. Причем если пользователя перестанет удовлетворять производительность встроенного графического контроллера, он может установить внешний. Чтобы оценить, насколько подобный подход привлекателен для потребителя, тестовая лаборатория “СК Пресс” испытала системную плату DFI NB76-EA ($110) на основе чипсета i845G.

Системная плата DFI NB76-EA имеет хорошие возможности расширения

Плата NB76-EA предназначена для ЦП Pentium 4 с тактовой частотой шины 400 или 533 МГц и для ЦП Celeron с ядром Pentium 4. Она работает с памятью DDR SDRAM (имеются два гнезда, в которые можно установить до 2 Гб памяти DDR SDRAM типа PC200 или PC266). Предусмотрено также пять гнезд PCI, одно AGP 4x и одно совмещенное PCI/CNR. На заднюю панель выведены четыре разъема USB 2.0, причем встроенная звуковая система AC’97 имеет десятиполосный эквалайзер, шестиканальный звуковой выход, а также цифровые вход и выход S/PDIF.

Четыре диагностических светодиода, отображающие этапы процедуры самопроверки платы после включения питания, помогут в диагностике неисправности компьютера, если таковая возникнет. Помимо этого на плате расположены Ethernet-контроллер Realtek RTL8100BL и интерфейс для устройства считывания карточек Secure Digital, Memory Stick, корпоративных смарт-карт для контроля доступа и защиты файлов, а также телефонных SIM-карточек. К этому интерфейсу подключается устройство Smart@IO, вставляемое в трехдюймовый отсек компьютера (см. рисунок).

VGA-выход на монитор занимает место одного из последовательных портов (который наряду с разъемом для джойстика выводится через переходник), для подключения же цифрового монитора через интерфейс DVI прилагается специальная плата, вставляемая в гнездо AGP 4x.

Плату NB76-EA мы испытывали по стандартным тестам лаборатории Ziff-Davis Media с использованием ОС Windows 2000, процессора Pentium 4/2 ГГц, модуля памяти DDR SDRAM типа PC266 объемом 256 Мб и жесткого диска Maxtor D740-6L. “Прогнав” сначала тесты с внутренним графическим адаптером, мы повторили их с внешним трехмерным акселератором ABIT Siluro GF3. В обоих случаях экран был настроен на разрешение 1024х768 с 32-разрядным представлением цвета и 24-разрядным Z-буфером при кадровой частоте 85 Гц.

Плата DFI NB76-EA с внутренним и внешним графическими контроллерами

Настраивая плату, мы отметили явный схемотехнический недостаток: устройство считывания смарт-карт занимает много ресурсов, требуя по одной линии прерывания для каждого типа карточек. После установки драйверов Secure Digital и Memory Stick в системе появились два новых накопителя. Корпоративные смарт-карты и SIM-карты от сотовых телефонов считывались с помощью специальных программ, обеспечивающих регистрацию пользователей при входе в Windows, назначение защищаемых файлов и редактирование адресных книг для мобильных телефонов.

В процессе тестирования плата работала надежно. Несмотря на то что встроенный графический адаптер в качестве кадрового буфера использует основное ОЗУ, занимая часть пропускной способности шины памяти, при использовании “экстремальной графики” производительность на офисных пакетах и мультимедийных программах снижалась незначительно. Мы полагаем, что возможности контроллера Intel Extreme Graphics полностью удовлетворят делового пользователя и любителя мультимедиа, но окажутся совершенно недостаточными для фанатов современных трехмерных игр и инженеров, работающих с САПР.

Рекомендуем плату DFI NB76-EA для сборки офисных ПК, а также - в комплекте с устройством Smart@IO - для оснащения рабочих мест с повышенными требованиями по защите информации и необходимостью считывать смарт-карты.

Плата для тестирования предоставлена компанией DFI (www.dfi.com.tw).