СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Компания ZyXEL Communications Corporation (www.zyxel.ru) сообщила о начале поставок на российский рынок управляемого VDSL-коммутатора VES-1000 на 12 портов. Ее VDSL-решения (VDSL - высокоскоростная цифровая абонентская линия) позволяют подключать к Сети как целые здания и даже группы зданий, отстоящие от точки присутствия оператора на расстояния до 1,5 км, так и отдельных пользователей, особо требовательных к характеристикам линии связи. При этом полнодуплексная скорость передачи данных дотигает 18 Мбит/с, а максимальная пропускная способность канала (в обоих направлениях) - 35 Мбит/с.

VDSL-коммутатор VES-1000

Возможность подключения абонентских устройств по схеме ”точка - точка” позволяет Интернет-провайдерам предоставлять VDSL-услуги при минимальных затратах, а корпоративным пользователям - объединять локальные сети территориально разнесенных офисов и подразделений, обеспечивая, опять же при минимальных затратах, недостижимую с помощью других технологий скорость передачи данных.

Сейчас линейку VDSL-решений ZyXEL составляют коммутатор VES-1000 со встроенными телефонными сплиттерами и абонентский VDSL-модем Prestige 841, причем в модификации Prestige 841C в сеть могут быть включены два таких модема.

Управляемый VDSL-коммутатор VES-1000 служит для агрегации VDSL-трафика и объединяет в конструктиве высотой 44 мм 12 портов VDSL с полнодуплексной скоростью передачи данных по каждому из них до 18 Мбит/с. Наличие в нем двух встроенных портов 10/100BaseTX Ethernet позволяет построить цепочку из нескольких коммутаторов VES-1000. Кроме того, для увеличения пропускной способности и повышения надежности магистрального Ethernet-соединения Ethernet-порты можно объединить (static port trunking).

Для предварительной установки основных параметров имеется консольный порт, но в то же время возможна настройка параметров TCP/IP по протоколу DHCP. Максимальная дальность передачи в зависимости от вида и состояния кабеля достигает 1500 м по одной медной паре. Максимальная скорость передачи данных по направлению к абоненту варьируется в пределах 4,17-18,75 Мбит/с, по направлению от абонента - 1,56-16,67 Мбит/с.

В аппаратуре реализована поддержка VLAN стандарта 802.1Q, допускающая учет трафика клиентов на одном пограничном маршрутизаторе, что значительно проще, чем подсчитывать его на каждом коммутаторе в отдельности. Кроме того, следование этому стандарту повышает уровень безопасности в сети: администратор в любой момент может определить, кому из пользователей принадлежат те или иные данные, передаваемые через локальную сеть провайдера, и при необходимости изолировать или блокировать их.

Поддержка VLAN на уровне VDSL-портов позволяет разделить трафики абонентов и сделать их невидимыми друг для друга или, наоборот, сформировать пользовательскую группу. Высокая пропускная способность устройства (5,2 Гбит/с) обеспечивает неблокируемую коммутацию пакетов, а приоритизация трафика на базе стандарта 802.1p с организацией до четырех очередей важности дает возможность реализовать IP-телефонию и критичные по времени задержек сервисы.

Коммутатор имеет встроенную ОС ZyNOS с развитым командным языком и средствами диагностики и управления, в том числе определения основных параметров VDSL-линий; кроме того, он обладает спектральной совместимостью с обычной телефонией, ISDN, ADSL и SHDSL. Дистанционное управление и диагностика обеспечиваются через Web и по протоколам SNMP и Telnet.