СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

О своем возвращении на рынок поставщиков корпоративных решений 3Com (www.3com.ru) веско заявила еще весной, представив на выставке “Связь-Экспокомм” инновационную разработку для растущего бизнеса - технологию XRN (см. PC Week/RE, № 19/2002, с. 16).

О стратегии завоевания корпоративного потребителя 3Com сообщила российским партнерам на июньской конференции, посвященной результатам своей деятельности в СНГ в 2002 финансовом году. Итоги оказались обнадеживающими: почти три четверти дохода принесли тяжелые корпоративные коммутаторы. Годовой рост доходов составил 21,2%; на долю России пришлось 82% продаж в СНГ, их них 52% - на Москву.

Однако более, чем итоги, впечатлили партнеров планы их вендора по захвату корпоративного рынка. С этой целью компания подготовила портфель перспективных технологий для этого рынка - решения на базе линейки SuperStack 3, коммутаторы серии 4000 и системы бизнес-телефонии NBX-100.

Три недели назад 3Com выпустила на рынок коммутационное семейство Switch 4050, поддерживающее технологию XRN и предназначенное для корпоративного рынка.

Технология XRN

Новая технология построения ядра локальной сети XRN (eXpandable Resilient Networking - расширяемые отказоустойчивые сети) повышает отказоустойчивость и степень готовности сетей, а также обеспечивает их поэтапное экономичное расширение. XRN объединяет несколько гигабитных коммутаторов в распределенную коммутационную матрицу. Ethernet-коммутаторы, соединенные друг с другом специальными XRN-каналами, будут функционировать как единая коммутирующая и маршрутизирующая инфраструктура, наращиваемая простым добавлением новых XRN-устройств. Поддержка технологии XRN реализована в новых коммутаторах 3Com Switch 4050 и 4060.

Модели Switch 4050 и Switch 4060

Устройства Switch 4050 и 4060 - высокопроизводительные гигабитные коммутаторы третьего уровня на 24 порта. Они построены на основе специализированной интегральной микросхемы (ASIC) с расширенной коммутационной архитектурой, разработанной 3Com, которая позволяет добиться суммарной пропускной способности в 56 Гбит/с и поддерживает многоуровневую коммутацию со скоростью среды передачи данных по всем портам.

Устройства в корпусе 2U имеют два резервных источника питания с распределением нагрузки и возможностью “горячей” замены. Допускается “горячая” замена вентиляторов и модулей трансиверов GBIC.

Программные функции обеспечения высокой степени готовности и функции управления гарантируют надежность и производительность магистральных соединений ядра сети. К таким функциям относятся поддержка объединения каналов, отказоустойчивых соединений, протоколов Spanning Tree и Rapid Spanning Tree (802.1w), семь групп RMON и передача информации о состоянии устройств по электронной почте.

Гигабитный коммутатор третьего уровня на 24 порта Switch 4060 стал первым продуктом, в котором воплотилась технология XRN. Собственно матрица XRN начинается с объединения двух коммутаторов Switch 4060.

Новинка - высокопроизводительный коммутатор третьего уровня Switch 4050, по сравнению с моделью 4060 он предлагает более высокую плотность гигабитных портов RJ-45. Это маршрутизирующий коммутатор с высоким уровнем надежности, безопасности, расширенными функциями управления сетью и прозрачной переадресацией веб-трафика в кэш. Switch 4050 поддерживает IP-маршрутизацию в неблокирующем режиме, что исключает “узкие” места, возникающие при применении программных маршрутизаторов. Коммутация третьего уровня позволяет отводить группам пользователей отдельные сегменты сети. В модели Switch 4050 реализованы функции контроля доступа по списку для обеспечения только санкционированного доступа пользователей к ресурсам. Switch 4050 способен обнаруживать и действующие в сети несанкционированные приложения, отфильтровывая их.

Switch 4050 может автоматически переадресовать веб-трафик в 3Com SuperStack 3 Webcache. Веб-кэширование позволяет наполовину уменьшить Интернет-трафик.

Серия Switch 4200

Устройства Switch 4050 и Switch 4060 нацелены на крупные растущие корпорации, однако компания 3Com помнит и о бизнесе не столь грандиозном. В линейку управляемых коммутаторов для сетей 10/100 Мбит/с компания добавила семейство Switch 4200 для рабочих групп и коммутационных комнат уровня этажа, а также для сетей малых предприятий.

Семейство Switch 4200 - это новое поколение стекируемых коммутаторов с фиксированной конфигурацией для сетей 10/100 Мбит/с. В этих коммутаторах сочетаются высокая производительность, исчерпывающая функциональность и поддержка технологии plug-and-play.

Устройства 4200 обеспечивают стандартные функции коммутации второго уровня для сетей 10/100 Мбит/с, а также коммутацию со скоростью среды передачи данных на всех портах и встроенные возможности объединения в стек. Эти коммутаторы готовы к работе сразу после их извлечения из упаковки и легко встраиваются в сеть.

В семейство 4200 вошли две модели: 4226T и 4250T с 26 и 50 портами 10/100 Мбит/c соответственно. Каждая модель включает также два медных гигабитных порта для магистральных каналов или объединения в стек. Эти коммутаторы работают на скорости среды передачи данных, что подтверждается испытаниями, проведенными компанией Tolly Group в июне 2002 г.

Они предоставляют функции бизнес-класса коммутации второго уровня, такие, как агрегирование каналов и поддержка виртуальных локальных сетей с тегированием 802.1Q (VLAN), а также приоритизация трафика 802.1p. Коммутаторы Switch 4200 могут автоматически собираться в стек через гигабитные порты без изменения конфигурации или установки дополнительного оборудования. Они поддерживают такие функции обеспечения надежности, как протокол Rapid Spanning Tree, объединение каналов (Link Aggregation) для гигабитных портов и резервирование питания.

Новые неуправляемые модели

Для малых предприятий и филиалов 3Com продолжает расширять семейство неуправляемых коммутаторов и концентраторов Baseline. Компания разработала коммутатор SuperStack 3 Baseline 10/100 Switch с 48 портами 10/100 и двумя портами 10/100/1000. Эта новая модель в семействе продуктов SuperStack 3 Baseline предназначена для офисов с растущим числом пользователей и с повышенными требованиями к пропускной способности сети.

Сетевая телефония для предприятий с несколькими офисами

В рамках своей стратегии, нацеленной на крупные территориально рассредоточенные предприятия, 3Com удвоила емкость платформы бизнес-телефонии SuperStack 3 NBX - теперь она поддерживает до 1500 устройств в каждом офисе.

Благодаря увеличению емкости платформы SuperStack 3 NBX повышается гибкость системы, что гарантирует предприятиям защиту их инвестиций. Пользователям этой системы не придется менять аппаратуру и ПО SuperStack 3 NBX для того, чтобы повысить емкость сети: для добавления новых устройств и новых пользователей достаточно просто установить дополнительное ПО или аппаратуру. Теперь управлять сетью голосовой связи 3Com и расширять ее предприятиям стало намного легче.

Уже в текущем году SuperStack 3 NBX будет интегрирована с технологией 3Com XRN. Она обеспечит производительность корпоративного уровня и гарантированное качество обслуживания (QoS) для объединенных сетей передачи голоса и данных.

Управляющее ПО

Коммутаторы и станции NBX комплектуются средством сетевого управления Network Supervisor. Это ПО обнаруживает и графически отображает на схеме сети каналы связи и IP-устройства, в том числе телефоны 3Com NBX и продукты других компаний. Оно позволяет легко контролировать уровни нагрузки на устройства и каналы связи, устанавливать пороговые значения и предупредительные сигналы, просматривать сетевые события, генерировать отчеты в форматах, удобных для пользователя, и запускать инструменты управления конфигурацией.