Прошла конференция разработчиков, начато создание GNOME 2.2

Выход версии 2.0 GNU Network Object Model Environment (GNOME), как полагают пользователи и разработчики этой графической платформы, - важный шаг в направлении создания реальной Linux-альтернативы Windows. Однако достижение этой цели потребует еще немалых усилий.

Для укрепления позиций своего продукта фонд GNOME Foundation приступил к подготовке выпуска очередной версии GNOME 2.2 и провел в середине июля в Бостоне (шт. Массачусетс) конференцию разработчиков.

Входящий в GNOME 2.0 диспетчер файлов Nautilus стал работать быстрее

“Главное событие сегодняшнего для - превращение GNOME 2.0 в полноценную платформу для написания графических приложений, - заявил Нэт Фридман, сопредседатель фонда GNOME Foundation и сооснователь бостонской фирмы Ximian. - Это огромный шаг вперед к увеличению доли Linux на рынке операционных систем”.

По словам Фридмана, GNOME 2.0 обеспечивает полную поддержку многоязычных программ, быстрее, легче в управлении, имеет более “чистый” API и содержит меньше ошибок. К числу основных усовершенствований относится расширение вдвое графического инструментария GNU Image Manipulation Program Toolkit. Из других дополнений можно назвать новые библиотеки и элементы ГИП, а также обогащенную компонентную архитектуру.

Расширены в новой версии и функции для поддержки работы инвалидов: теперь они полностью соответствуют разделу 508 американского федерального стандарта. “А это, - подчеркнул Фридман, - открывает для нашей системы двери государственных учреждений”.

Версия GNOME 2.0, выпуск которой состоялся в июне нынешнего года, включает, кроме того, новый ГИП, более производительный диспетчер файлов Nautilus и целый ряд утилит, приложений и игр. Продукт поддерживает Solaris, HP-UX, Unix, BSD и Darwin (ОС фирмы Apple Computer). Правда, по оценке руководства GNOME Foundation, широкое распространение на этих платформах GNOME 2.0 получит не раньше конца года, хотя фирмы Red Hat (Кэйри, шт. Сев. Каролина), Ximian и другие дистрибьюторы Linux начали предлагать его реализации уже в III квартале.

Высокую оценку версии 2.0 дал Адам Докстейтер, инженер по вычислительным системам фирмы MGM Mirage (Лас-Вегас, шт. Калифорния), также назвав ее значительным шагом вперед. “Самое большое впечатление на меня произвели вовсе не внесенные изменения, а элементы, которые перешли сюда нетронутыми из версии 1.4, - признался он. - Версия 2.0 выглядит более подвижной, все здесь связано воедино и сбалансировано”.

Правда, как подчеркивает Докстейтер, кое-какие изменения все же следует внести. “Прежде всего нужно упростить создание ярлыков на рабочем столе пользователя, - считает он. - Пока же, насколько я понимаю, для этого приходится буксировать пиктограммы из меню “Пуск”. Не помешает и возможность создания ярлыков с помощью правой кнопки мыши”.

Хотя первые реализации GNOME 2.0 ожидаются в III квартале, познакомиться с ними можно уже сейчас. Фридман и его коллега Хейвок Пеннингтон, возглавляющий совет директоров GNOME Foundation и курирующий разработку продуктов для настольных систем фирмы Red Hat, сообщили, что с узла Ximian начальные и бета-версии этого интерфейса можно скачивать уже с февраля, а Red Hat даже предлагает бета-версию GNOME 2.0 в исполнении для разработчиков.

Коснувшись версии 2.2, Пеннингтон пообещал, что в ней будет больше необходимых для пользователей нововведений. В частности, место прежнего диспетчера окон займет другой, более простой и удобный в работе, будет улучшена серверная поддержка терминалов, появятся новое диалоговое окно для открытия файлов, поддержка многопоточности при открытии нескольких окон, конфигурируемые панели инструментов и конкурентосопособный мультимедиа-проигрыватель. Кроме того, в версию 2.2 и последующие планируется включать “родные” приложения наподобие платформы обмена сообщениями Evolution фирмы Ximian, Web-браузеры с открытым кодом Galeon и Mozilla, электронные таблицы GNOME Gnumeric.

Отвечая на вопрос о сроках появления GNOME 2.2, руководители GNOME Foundation назвали январь-февраль следующего года. Они также отметили, что готовится к выпуску обновление продукта, в котором пользователи найдут ряд новых функций.