Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

После пары “таблеток” впору звонить в Microsoft

EWEEK LABS: ОБЗОР

Похоже, появилось нечто, способное разбудить от летаргического сна компьютерную отрасль: я имею в виду Tablet PC - планшетные ПК, или попросту “таблетки”. Но будьте осторожны: побочные эффекты от внедрения этой технологии могут доставить некоторым пользователям немалую головную боль.

Планшетные компьютеры - это сверхминиатюрные блокнотные ПК, работающие под управлением ОС Windows XP Tablet Edition корпорации Microsoft. Их главная особенность - возможность рукописного ввода данных. Привычный способ записи информации, собственно, и должен обеспечить успех новому направлению. Как показала проведенная в Тестовом центре eWeek Labs проверка, реализованный сегодня интерфейс ввода функционирует вполне удовлетворительно, хотя и требует существенных доработок.

Экспертизу прошел прототип ноутбука TravelMate 100 фирмы Acer - один из нескольких подобных компьютеров, поддерживающих интерфейс рукописного ввода XP. Важно отметить, что производители блокнотных ПК придерживаются самых разных взглядов на дизайн этих систем. Но несомненно одно: любая из них должна иметь мощный процессор (например, 600 МГц кристалл корпорации Intel для мобильных ПК), интерфейс рукописного ввода данных и достаточный для нормальной работы Windows XP объем памяти (т. е. не менее 128 Мб). Кроме того, Microsoft рекомендует предусматривать в планшетных ПК поддержку беспроводной технологии 802.11b, гнезда расширения USB и возможность подключения внешнего видеоустройства.

Испытанный в нашем центре компьютер на базе 700 МГц процессора с ОЗУ емкостью 256 Мб продемонстрировал хорошие результаты. По своим показателям этот планшетный ПК оказался вполне сопоставимым с блокнотным компьютером той же конфигурации, работающим под управлением Windows XP. TravelMate сочетает возможности традиционного блокнотного ПК и рукописного ввода. Экран новинки легко разворачивается и укладывается на клавиатуру, превращаясь в планшет для обычного письма. Мы протестировали обе конфигурации, но наиболее интересной нам показался планшетный вариант.

Руководство Microsoft надеется, что подобные компьютеры будут стоить примерно столько же, сколько и старшие модели субноутбуков, т. е. около $2200. Есть смысл платить за них такие деньги или нет - каждый решает сам. Если считать, что модель Acer, с которой мы имели дело, является типичным представителем таких устройств, то работать с ними очень удобно. Писать на экране - одно удовольствие, вот только ручка слишком легко скользит по его поверхности.

Успех планшетных ПК в немалой степени будет зависеть и от набора приложений. Microsoft уже предлагает комплект разработки таких программ, однако пока рынок мало что может предложить корпоративному потребителю. Правда, в ближайшее время, как нам кажется, активность проявят независимые поставщики ПО, нацеленные на вертикальные сегменты рынка. Кроме того, по нашим оценкам, к ноябрю увидят свет приложения для обработки форм.

Блок рукописного ввода TravelMate произвел на нас самое благоприятное впечатление. Acer использовала в своем продукте планшет компании Wacom Technology, который не только “чувствует” давление ручки (и поэтому, когда пользователь пишет с нажимом, линия получается темнее), но и сглаживает контуры букв.

Введя текст печатными или обычными буквами, многие конечно же захотят проверить, как система справляется с распознаванием их почерка. Для большинства результат окажется вполне приемлемым, а вот некоторых он способен просто напугать - распознается не больше 70% (или около того) введенных символов. Считается, что при хорошем почерке система распознавания должна правильно преобразовать 95% введенного текста.

Учитывая, что на рынке сегодня почти нет приложений рукописного ввода, Microsoft предусмотрела в своей ОС утилиту Windows Journal - миниатюрный и вместе с тем элегантный блокнот. Предложила она также расширения для Office XP, позволяющие использовать программы этого комплекта на планшетных ПК. Работать с ними, правда, не столь удобно, как с базовыми приложениями, но у пользователя тем не менее появился альтернативный способ ввода текста прямо в документы Microsoft Word.

Journal интегрируется с приложениями Microsoft Office, однако простым такой процесс не назовешь: приходится возиться с экспортом и импортом данных.

С директором eWeek Labs Джоном Ташеком можно связаться по адресу: john_taschek@ziffdavis.com.

Планшетный ПК - не для меня

Джейсон Брукс

Не думаю, что планшетные компьютеры смогут заполонить все вокруг.

Есть, разумеется, области, где такие системы очень нужны. Например, в медицинских учреждениях и на складах или, скажем, при проведении опросов покупателей торгового центра. И сюда планшетные ПК уже проникли.

Впрочем, подобные устройства и не предназначены для замены промышленных или коммерческих систем. Они создавались как нечто, способное подменить настольные системы и блокнотные ПК, - об этом сказал и Билл Гейтс, поясняя цели и задачи Tablet PC.

Джон Ташек в своем обзоре удачно подметил главную проблему такого сценария использования планшетных ПК - качество ввода рукописного текста здесь не столь высоко, чтобы заставить меня отказаться от клавиатуры. Более того, даже при самом надежном распознавании текста писать на стеклянной пластине совсем не так удобно, как на бумаге.

Конечно, система Acer, о которой рассказал Джон, является конвертируемой и не заставляет пользователя полностью отказываться от клавиатуры. Но те деньги, которые приходится платить за планшет, я бы все-таки лучше потратил на нечто более функциональное, например на процессор помощнее или увеличенное ОЗУ.

А вы?

С техническим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.

Версия для печати