В программном комплексе iBaan ключевым направлением становится концепция PLM - хранилище корпоративных знаний о продукте

С утверждением, что жизнь ускоряется, уже никто особенно не спорит. Это каждый остро ощущает на себе: один - по объему поступающей информации, другой - по количеству происходящих событий, третий - по необходимости отслеживать стремительно нарастающий поток изменений.

На этом фоне смена моды стала происходить так часто, что порою потребитель, не успев насладиться вдоволь ботинками с тупыми носами, вынужден с сожалением менять их на остроносые. Пульсация рыночных тенденций учащается.

Не является исключением и сегмент интегрированных систем управления предприятием (ИСУП). Еще не стихла волна популярности CRM-модулей, а лидеры ERP-индустрии начинают раздувать пламя новой маркетинговой инициативы - концепции PLM (Product Lifecycle Management - управление жизненным циклом продукта). В прошлом году о ней заявила (и действительно реализовала ее в системе) компания SAP AG, а в нынешнем полнофункциональное решение в этой области (iBaan для PLM) представила и фирма Baan (www.baan.com), входящая в группу компаний Invensys. К концу лета с докладом о таком модном для Baan направлении в Россию прибыли представители материнской компании, в том числе и главный носитель знаний о нем - Илана Юха, президент подразделения Baan PLM, расположенного в Израиле. 22 августа вместе с коллегами из Австрии и московским партнером “Альфа Интегратор - Баан Евразия” она нарисовала светлую картину будущего, связанного с управлением жизненным циклом продукта, причем сделала это на чистом русском языке (ее родители, как выяснилось в ходе пресс-конференции, - выходцы из России).

В чем же суть концепции PLM? Поставщики корпоративных приложений рассматривают ее как всеобъемлющее хранилище корпоративных знаний о выпускаемых продуктах (изделиях). Главное удобство, которое она сулит, заключается в том, что при организации всех потоков документов и работ в соответствии с заложенными в PLM правилами нужные данные о продукте будут доступны нужному лицу в нужном формате и в нужном месте (что особенно существенно для территориально распределенных предприятий, когда разработка и проектирование изделия осуществляются в одном государстве, производство или сборка - в другом, а продажи и сервисная поддержка - по всему миру). Понятно, что речь в основном идет о машиностроении, приборостроении и других отраслях, где однозначно определено понятие “продукт” (его состав, варианты изготовления, формы сопроводительных документов: конструкторская и технологическая документация, маршрутные карты, информация о поставщике сырья, данные отдела технического контроля и пр.).

По существу, PLM - это расширение идеи, заложенной в модули, относящиеся к PDM (product data management - управление данными о продукте). Но теперь внутренний документооборот помимо конструкторско-технологической документации (что, как известно, уже давно и хорошо проработано в CAD/CAM/ CAE и используется в инженерных отделах) включает еще и форматы данных, необходимые другим отделам - продаж, закупок, сервиса. И на каждом рабочем месте информация представляется адекватно, что влечет за собой некоторые различия в лицензиях на iBaan для PLM. (К примеру, коммерческому отделу вовсе не нужны деталировочные чертежи, зато иметь представление о том, какие варианты изделия сегодня предприятие может изготовить, они просто обязаны - иначе не сумеют правильно сконфигурировать заказ клиента и определить его стоимость.) Интегрированность “знаний о продукте” (согласованность данных) позволяет одновременно сквозным образом вносить все изменения в связанные документы (что, как известно, является непростой технической задачей в системах высокой сложности).

С программно-технической точки зрения решение iBaan для PLM представляет собой единый репозиторий данных, из которого в соответствии с заранее прописанными правилами информация “вытаскивается” в разных форматах представления на рабочие места разных сотрудников, причем поступает по “внутренней трубе”, объединяющей все модули iBaan (в качестве такой “трубы”, обычно выступает либо встроенная workflow-система, либо, в случае гетерогенного варианта построения КИС, объединение производится с помощью имеющегося в iBaan ПО промежуточного слоя - OpenWorld).

Предусмотрена также связь с внешним миром, например, из модулей iBaan Portal и B2B Ser-ver пользователи имеют доступ к обновляемым файлам через Интернет.

По имеющейся у западных аналитиков информации, на которую ссылалась Илана Юха в своем докладе, возврат инвестиций, вложенных в реализацию PLM-концепции, происходит довольно быстро - через полгода-год, благодаря тому, что правильно организованное единое хранилище знаний об изделиях (мир PLM, по определению Иланы) помогает сократить время разработки продукта (до 35%), снизить сроки вывода нового изделия на рынок, уменьшить общую стоимость изменений (на 30-35%) и даже снизить цену производимого товара (на 10-40%).

Под жизненным циклом изделия подразумевается весь период существования - от начальной идеи до снятия с производства и прекращения сервисной поддержки. За это время продукт проходит через множество связанных между собой рабочих процедур, в каждой из которых циркулируют свои документы. Концепция PLM (очень созвучная, на мой взгляд, другой концепции - CALS, см. PC Week/RE, № 24/2002 г., с. 17) помогает добиться согласованного действия всех вовлеченных в эти процедуры людей: клиентов, разработчиков, поставщиков, субподрядчиков, сервисников - за счет правильного представления информации о продукте всем перечисленным действующим лицам. В конечном итоге это делает выпускаемые продукты наиболее соответствующими запросам рынка.