РЕЦЕНЗИИ

Кен Арнолд, Джеймс Гослинг, Дэвид Холмс. Язык программирования Java. 3-е изд. - Вильямс: 2001. - 624 с.

Данное издание вышло в серии книг “О технологии Java+ из первых уст” (java.sun.com/books/Series/), а ее авторы работают в компании Sun Microsystems и одновременно являются разработчиками Java-технологий. Достаточно вспомнить послужной список Джеймса Гослинга: главный архитектор Java и один из наиболее известных в мире программистов (см. его недавнее интервью с редактором eWeek Питером Коффи в PC Week/RE, № 23/2002, с. 18). Но в этом кроется и недостаток всей серии: в ней практически невозможно найти критическую оценку тех или иных особенностей Java, равно как и их объективного сравнения с другими языками программирования и подходами.

Авторы сосредоточили внимание на версии языка, соответствующей спецификации Java Language Specification, Se-cond Edition и реализованной в продукте Java 2 SDK 1.3 *1. Третье издание охватывает такие изменения, как новое служебное слово strictfp (strict floating point, единообразное выполнение операций с плавающей запятой), классы коллекций и другие особенности, появившиеся в спецификации Java 2. При этом описываются только те средства языка, которые поддерживаются и рекомендуются для использования; устаревшие типы, методы и поля классов исключены из рассмотрения во всех случаях, когда это оказалось возможным. Кроме того, авторы старались - и это у них получилось - продемонстрировать на приведенных в тексте примерах образцы качественного стиля программирования и принципы добротного дизайна.

_____

*1. С весны 2002 г. доступна Java 2 SDK 1.4 (java.sun.com).

Книга состоит из 20 глав, двух приложений и подробнейшего предметного указателя. В тексте нет исчерпывающего описания стандартных пакетов java.awt, java.applet, java. beans, java.math, java.net, java.rmi, java.security, java.sql, javax.*, org.omg.CORBA. Оно и понятно: каждому из них можно посвятить отдельную книгу. Зато последовательно, с высочайшим и исчерпывающим уровнем детализации (в чем автору рецензии не раз удалось убедиться на собственном опыте) рассматриваются семантика языка, механизмы сборки мусора, пакеты, исключения, потоки вычисления, ввод-вывод, классы-оболочки, механизмы рефлексии и сериализации, документирование кода, коллекции, региональные стандарты и локализация. В приложениях даны типы исключений и полезные справочные таблицы, содержащие ключевые слова языка, приоритеты операторов, цифры и буквы Unicode, теги комментариев документирования.

Вы не найдете в издании и пространных философских рассуждений об эволюции языков программирования и методологиях разработки приложений. Здесь выдержан справочный стиль подачи информации, а четкое разбиение на главы и детальный предметный указатель упрощают поиск нужных сведений. Хотя издатель и советует читать книгу новичкам, она может показаться им довольно сухой и подробной. Велика вероятность, что из-за деревьев не будет видно самого леса. Что же касается опытных программистов и специалистов среднего уровня, то они воспримут это издание как ценное справочное руководство и найдут в нем глубокий обзор тонкостей и нюансов Java. Напоследок отметим высокое качество перевода, что является очень важным элементом в технической литературе с присущей ей специфической терминологией.

Версия для печати