СЛУХ ОТ СПЕНСА

До господина Кота дошли сведения, что не все сотрудники Sun чувствуют себя с ее новой ОС Sun Linux 5.0 столь уверенно, как хотелось бы их боссу Скотту Макнили.Информатор Полосатого сообщил, что сам видел некоторых высокопоставленных представителей Red Hat на выставке Linux-World (прошедшей в середине августа в Сан-Франциско), которые застывали на месте при виде новых серверов LX50 производства Sun (впервые выставленных на всеобщее обозрение в павильоне этой компании в Moscone Center). Большинство этих компьютеров работали совсем не под управлением Sun Linux, как того следовало ожидать, а под Red Hat Linux. Не веря своим обросшим рыжей шерстью ушам, Спенсер просочился в выставочный зал, чтобы увидеть все собственными глазами, - и был поражен тем, что на отдельных серверах Sun действительно установлена Red Hat Linux.

Спенсер Ф. Кэтт

Услужливый стендист сообщил Котенку, что Sun тестировала свои серверы с продуктом Red Hat и эксплуатировала их с этой ОС, пока Sun Linux 5.0 находилась в стадии разработки. Теперь же, несмотря на полную боевую готовность собственного продукта, кое-кто из технических специалистов компании предпочел воздержаться от демонстрации серверов с мало знакомой им ОС. “Как бы там ни было, наш собственный дистрибутив Linux очень похож на то, что предлагает Red Hat. До выпуска же в продажу укомплектованных им систем остается еще почти месяц, так что времени для тонкой настройки вполне достаточно. Конечно, если она вообще потребуется”, - пояснил словоохотливый сотрудник Sun. “А я-то считал настоящим шоком появление на этой выставке Microsoft”, - клял себя в очередной раз попавший впросак Мышелов.

Спенсер заинтригован недавним сообщением о проекте Wireless Information Security Experiment, по которому в округе Колумбия построена беспроводная сеть-ловушка, предназначенная для наблюдения за действиями хакеров, взламывающих Wi-Fi-сети, и изучения их методов ведения разведки.

Фирма Science Applications International пользуется незащищенными точками доступа, компьютерами и антеннами для изучения и идентификации (о возмездии здесь речь пока не идет) хакеров, взламывающих беспроводные сети, проникающих в них и незаконно пользующихся пропускной способностью этих сетей. Помимо изучения поведения компьютеризированных маргиналов в естественной среде обитания, проект WISE должен оценить типы атак на сети протокола 802.11b. Исходя из предположения, что беспроводные хакеры новой волны, обитающие в Вашингтоне, прилежно читают технические публикации в Интернете и обмениваются информацией через чат-каналы, Пушистик испытал законное любопытство по поводу подобных заявлений Science Applications. Если ты действительно хочешь скрытно изучить жизнь хакеров, то зачем бросать им открытый вызов, рассказывая общественности о своей сети-ловушке?

Кэтт прямо спросил Ланса Спицнера (руководителя аналогичного проекта Honeynet Project, занимающегося сбором, идентификацией и составлением определенного рода досье на хакеров с 1999 г.), что он думает о возможном негативном влиянии опубликования информации о проекте WISE на его эффективность. “Что касается меня лично, я не считаю гласность проблемой, - заявил Спицнер. - Если сеть-ловушка построена и развернута правильным образом, плохие парни не могут отличить ее от обычной сети и будут делать свое дело, ничего не подозревая”.

А между тем в России...

Кот Василий попал на интересную тусовку московских журналистов. Она проходила в ресторане, где сцена устроена над громадным аквариумом с плавающими в нем акулами. Больше всего нашего Пушистика поразили тосты.

- Служим питерской России! - провозгласил глава представительства известной западной корпорации.

- А ведь и правда! - согласился Кот.

Зато со следующим тостующим он был явно не согласен.

- Чтобы у всех были здоровье и удача! - пожелал очередной оратор.

- Если у всех это будет, то о чем же нам тогда писать? - задумался гость. - Придется издание перепрофилировать. Что-нибудь женское сделать - у женщин счастья в жизни нет по определению. Какой-нибудь по счету 17 в квадрате будем выпускать.

Дальше пошли выяснения отношений с прессой.

- Мы всегда ощущали поддержку молодой и задорной компьютерной прессы, - констатировал представитель фирмы.

- Молодой, конечно, еще можно сказать, но задорной - это уж чересчур, - скромно прокомментировал усатик.

- За предыдущие годы мы дали вам столько поводов писать о нас, - подхватил другой фирмач.

- Вот и наступил час расплаты, - ухмыльнулся Пушистик, раздумывая над тем, как бы выловить акулу из этого дурацкого аквариума.

У вас есть сплетня? Пришлите ее по электронной почте на адрес spencer_katt@ziffdavis.com или отправьте в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати