Plumtree - “классический портал”

Компания Plumtree Software - один из немногих “чисто” портальных игроков. Ее главный продукт - Plumtree Corporate Portal (PCP) - позиционируется как среда для обеспечения интегрированного доступа к разнородным приложениям внутри корпораций и в некотором смысле может считаться “классическим”. Он подойдет для организаций, где развернуто много КИС, данные из которых нужно свести воедино наиболее быстрым способом.

PCP не требует установки никакого клиентского места (достаточно браузера) и, как любой другой портал, дает возможность на одном экране размещать в разных подокнах (они называются гаджетами) сведения из различных информационных источников - ими могут служить КИС, внешние сайты, а также документы из встроенного хранилища контента.

Сервер портала и серверы гаджетов взаимодействуют по стандартным Интернет-протоколам - HTTP и SOAP

Благодаря интеграции с наиболее популярными продуктами поддержки однократной регистрации (Single sign-on) для работы с любым источником данных пользователю достаточно аутентифицироваться в системе лишь один раз за сеанс. Система импортирует сведения о пользователях из разных доменов, управляет профилями пользователей и сохраняет настройки для всех приложений, к которым эти пользователи обращаются, а также обеспечивает ведение директории их документов. Встроенные средства персонализации позволяют администратору рабочих групп или самим пользователям настраивать внешний вид рабочего экрана - выбирать гаджеты и их расположение. Подобные операции и все прочее администрирование корпоративного портала (КП) ведется через Web-интерфейс.

Архитектура

PCP строится по многоуровневой архитектуре (см. рисунок) и полностью основан на Web-сервисной технологии, чем также пока выделяется среди конкурентов.

На самом нижнем уровне находятся серверы внутренних гаждетов (Plumtree Gadget Server, PGS), которые отвечают за взаимодействие с корпоративными приложениями - оно может осуществляться либо через их собственный COM API, либо через удаленные вызовы Java-RMI.

С более высокими уровнями PGS взаимодействует по протоколам HTTP/SOAP (Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объектам), выдавая ответы на поступающие запросы в виде XML- и HTML-сообщений. Непосредственно за эту работу отвечают модули Ga-dget Web Services, которые могут быть написаны на J2EE, языках семейства .Net, а также на ColdFusion и Perl.

Plumtree Corporate Portal предлагает разнообразные средства ведения совместной работы пользователей

На следующей ступени иерархии (интеграционный слой) располагается Parallel Engine. Он обеспечивает масштабируемость системы за счет распределения пользовательских запросов по физически разным серверам. Кроме PGS, Parallel Engine может взаимодействовать и с внешними системами, оформленными в виде Web-сервисов, например с Web-краулерами или аутентификационными службами.

Таким образом, ориентация на архитектуру Web-сервисов позволяет интегрировать в портал как Windows-, так и Java-приложения. Для повышения производительности Parallel Engine написан на C++ и работает как самостоятельный исполняемый модуль.

На самом верхнем уровне располагается ПО непосредственно уровня представления. Оно обеспечивает функции отрисовки в HTML (эту работу производят так называемые внешние гаджеты) информации, поступающей от внутренних гаджетов, и ее персонализации.

Этот слой PCP функционирует либо как отдельное приложение под Windows, либо как Java-программа под управлением серверов приложений IBM WebSphere Application Server или BEA Web-Logic Application Server, либо как приложение Microsoft .Net, написанное на C#. Он совместим с любым Web-сервером, включая Microsoft Internet Information Server и Apache.

Поэтому для создания собственных гаджетов уровня представления пользователь может применять как технологии Java Server Pages, так и Microsoft Active Server Pages. В ближайшем времени будет поддерживаться и Microsoft ASP.Net - идет разработка специального плагина для Microsoft Visual Studio. Кроме того, планируется поддержка разрабатываемого сейчас отраслевого стандарта для Java-портлетов.

Как бы параллельно этой иерархии размещается сервер исполнения сценариев Job Server. Пользователь может использовать его для выполнения ресурсоемких задач, например для планирования обновления документов в своей директории.

Уникальные возможности

Помимо упомянутой нейтральности по отношению к платформам исполнения и программирования (т. е. совместимости с платформами Java и Microsoft), PCP предлагает ряд возможностей, встречающихся в первую очередь в порталах управления знаниями и реже в КП, ориентированных на интеграцию.

Прежде всего это интегрированная директория (хранилище) для документов любых типов. Она обеспечивает их хранение, публикацию, редактирование и классификацию по категориям (иерархия категорий является стандартной частью продукта), а также совместный доступ к ним пользователей. К директории прилагается полностью русифицированная поисковая машина фирмы Verity, обеспечивающая полнотекстовый поиск по документам более чем 200 разных типов.

“Проблема зарубежных КП - отсутствие встроенных полностью русифицированных поисковых машин. Мы пригласили лингвистов, и они в рамках поисковой машины Verity описали морфологию русского языка. Предлагаемое нами решение локализовано целиком, включая инструментарий, - утверждает Кирилл Кибалко, генеральный директор компании Quorum, продвигающий PCP на российском рынке. - Plumtree Corporate Portal изначально рассчитан на многоязычную архитектуру, и при внедрении новых версий портала они наследуются. Мы гарантируем, что любые обновления продукта будут наследовать нашу русификацию”.

К директории прилагается также Crawler Server, позволяющий забирать и классифицировать контент из любого источника информации. Например, можно заставить его собрать в директорию пользователя все документы (или ссылки на источники), удовлетворяющие поисковому запросу. При этом документы будут не только найдены, но и проиндексированы.

Другой важный компонент портала - Collaboration Server. Он обеспечивает существенно более широкие возможности совместной работы с документами и общими проектами, чем обычные серверы КП, хотя и является более слабым в части возможностей серверов, специально разработанных для управления знаниями. Collaboration Server добавляет к порталу функции управления проектами (управление движением документов, постановка и отслеживание выполнения задач), а также средства коммуникации (чат и общие страницы для групп пользователей с определенными интересами).

Законченность пакета поставки

Основное преимущество PCP - это то, что он самодостаточен. К нему не нужно прикупать других пакетов, чтобы получить функционально-законченную систему.

В комплект поставки входит более 1000 гаджетов, обеспечивающих доступ к сотням разных ИС, включая Lotus Domino, Documentum 4i, SAP R/3, People Soft, Siebel и т. п. Кроме того, есть приложение Studio Server, позволяющее, не имея навыков программирования, разрабатывать по шаблонам новые гаджеты.

Продукт продается только для корпораций; минимальный объем поставки - 100 клиентских лицензий. Большой объем функциональности диктует высокую стоимость такой лицензии - от $500 до $600 за штуку.

(Продолжение обзора следует)

Версия для печати