IDS Scheer и Intalio улучшают управление, а Comergent встраивает Web-сервисы

Рене Буше Фергюсон

Фирмы IDS Scheer AG (Саарбрюкен, Германия) и Comergent Technologies (Редвуд-Сити, шт. Калифорния) работают над новым ПО, которое позволит более эффективно осуществлять проекты по оптимизации бизнес-процессов.

IDS Scheer встраивает в свой продукт для анализа бизнес-процессов ARIS исполнительный механизм управления бизнес-процессами n3 фирмы Intalio (Сан-Матео, шт. Калифорния), чтобы предложить единое решение для моделирования и выполнения бизнес-процессов и управления их жизненным циклом. Об этом сообщили официальные лица обеих компаний.

Замыкая цикл моделирования бизнес-процессов

В свою очередь, Comergent выпустила летом версию 6 системы Comergent E-Business System, которая была переработана в платформу Web-сервисов с целью обеспечить интеграцию бизнес-процессов, поддерживаемых приложениями для электронной торговли.

Продукт ARIS фирмы IDS Scheer представляет собой трехуровневую платформу для анализа и моделирования бизнес-процессов. Механизм Intalio n3 осуществляет связывание систем и передачу сообщений для взаимодействия различных участников процесса. Если проектируемый бизнес-процесс ARIS доведен до стадии исполнения, он транслируется в BPML-документ (Business Process Modeling Language - язык моделирования бизнес-процессов) и передается в среду Intalio, где начинается его интеграция в существующую ИТ-инфраструктуру.

Стандарт BPML был разработан органом стандартизации Business Process Management Initiative, в котором как IDS Scheer, так и Intalio играют довольно серьезные роли. Плоды первого этапа работы над совместным продуктом появятся в свет в следующем квартале.

Усовершенствованное ПО ARIS позволит корпоративным пользователям моделировать бизнес-процессы средствами этой системы и затем реализовывать эти модели при помощи технологии Intalio, что дает возможность осуществить то, о чем так хорошо говорится в теории, но редко - по словам ряда ИТ-руководителей - полностью воплощается на практике.

Джон Уилер, возглавляющий информационные службы корпорации Nova Chemicals (Калгари, пров. Альберта, Канада), использует ARIS, чтобы добиваться максимальной эффективности бизнес-процессов и непрерывно улучшать возможности оперативного управления компанией. Однако он убедился, что обратная интеграция бизнес-процессов, оптимизированных средствами ARIS, в ИТ-инфраструктуру Nova отнюдь не является автоматически решаемой задачей. И ему очень интересно узнать, что сюда привнесет партнерство с Intalio.

“Люди, - рассказывает Уилер, - уже три десятка лет мечтают о том, чтобы точно сконструировать бизнес-процессы, разобраться в информационных потоках и понять бизнес-правила, а затем нажать кнопку и получить в свое распоряжение код для интеграции бизнес-процессов и компонентов с компьютерными системами. И если их мечта будет реализована в жизни, это будет гигантское достижение”.

Грег Мелвен, системный инженер Lockheed Martin Aeronautics (Форт-Уорс, шт. Техас), отделения корпорации Lockheed Martin, трудится, используя ARIS, над проектом по моделированию процессов, связанных с проектированием и созданием летательных аппаратов. Он начал эту работу шесть лет назад, когда еще не было технологии для реализации оптимизированных бизнес-процессов, конструируемых в ARIS. Хотя Мелвен уже развертывает помимо ARIS другую систему управления рабочими операциями, по его мнению, обе технологии лучше всего было бы интегрировать. “Эта технология только-только вступает в стадию зрелости. Конечно, нам было бы хорошо иметь ее пять-шесть лет назад, но тогда это было нереально”, - говорит он.

По информации официальных лиц Comergent, версия 6 Comergent E-Business System призвана усовершенствовать иной аспект оптимизации бизнес-процессов - работу приложений для электронных продаж. В обновленный продукт включены порталы для клиентов, партнеров и выполнения покупательских заказов, автоматизирующие взаимодействия между различными сторонами.