Появился новый мощный клиентский пакет для работы с географической информацией. В пятой версии GeoMedia компания Intergraph (www.intergraph.com) предусмотрела ряд новинок: средства для интеграции с корпоративными информационными системами, аналитические инструменты, возможности для работы с дополнительными форматами данных и множество других. Пакет вышел в двух редакциях - GeoMedia и GeoMedia Professional. Профессиональная версия содержит дополнительные функции для сбора и редактирования данных, разработки приложений. В остальном возможности обеих редакций совпадают. Рассмотрим, что нового появилось в GeoMedia 5.0.

В состав подсистемы GeoMedia WebMap 5.0 входит Web GIS - готовое к работе конфигурируемое геоинформационное

приложение, которое позволяет передавать запросы, просматривать данные и выполнять их анализ через браузер

Доступ к данным, интеграция и анализ. Увеличено число поддерживаемых СУБД и других источников данных. Теперь GeoMedia работает с Oracle9i, IBM DB2, MapInfo 6.5 и AutoCAD 2002, а также с Microsoft SQL Server, Access. Это позволяет хранить геоинформацию в различных реляционных СУБД и динамически экспортировать данные из других геоинформационных систем и САПР. Усовершенствованные средства составления динамических запросов упрощают анализ сложной информации.

Составление карт, черчение и просмотр. В пятой версии предусмотрены средства для облегчения работы картографов и динамического создания карт для Интернета. Например, новую векторную функцию можно использовать для прорисовки карт, соответствующих возможностям клиентского компьютера и канала связи, и тем самым экономить время и пропускную способность линий связи. Кроме того, появились средства для получения прозрачных изображений, поддержки формата сжатия ECW и группового ввода растровых файлов и др.

Поддержка стандартов, интерфейсов и форматов. Подсистема GeoMedia WebMap, входящая в состав GeoMedia, показывает пользователю, как организовать сайт, совместимый со стандартами Open GIS Consortium (OGS), а новое приложение GeoMedia Grid упрощает работу с растровыми форматами.

Повышение продуктивности. Продуктивность работы пользователей достигается за счет новых команд для сбора и редактирования данных, напоминающих команды САПР. Расширены возможности по экспорту информации в распространенные форматы ГИС и САПР, а также по генерации Web-приложений.

Обработка отраслевых геоданных. Появились специализированные решения для коммунальных служб, землепользования и транспорта. Для управления транзакциями, версиями и временными данными в состав GeoMedia включена новая программа Transaction Manager.

По мнению специалистов из издания Geo World, тестировавших систему GeoMedia 5.0, она значительно расширяет возможности анализа геоинформации на настольном компьютере, обеспечивает интеграцию с различными форматами данных, включает развитые средства разработки (профессиональная редакция) и отличается высоким уровнем масштабируемости. Это делает новую версию одной из лучших интегрированных ГИС-сред из представленных на рынке. Единственное замечание специалистов, - избыток функций, что может затруднить работу для новичков. А при анализе данных GeoMedia 5.0 вообще не имеет себе равных.

Получить дополнительные сведения о продукте и заказать бесплатную пробную версию можно по адресу: www.geomedia5.com.