ПРОДУКТЫ

Компания ESRI (www.esri.com) выпустила версию 8.2 интегрированного семейства программных ГИС-продуктов ArcGIS, а также очередную версию ArcView 3.3.

В ArcGIS 8.2, состоящую из пяти продуктов - ArcView, ArcEditor, ArcInfo, ArcSDE и ArcIMS, добавлено два дополнительных модуля и внесен ряд усовершенствований. В частности, в ней появилась новая панель инструментов векторной трансформации, которая обеспечивает дополнительную функциональность при редактировании векторных данных. Реализованы новые возможности для работы с надписями и аннотациями (включая вращение надписей на угол, заданный в поле таблицы атрибутов, новые теги, позволяющие динамически форматировать часть текста и др.). Расширены функции создания метаданных (добавлена поддержка стандарта ISO 19115 для метаданных; к тому же их теперь можно публиковать с помощью ArcIMS 4 Metadata Server), а также возможности работы с растром в ArcSDE. Помимо этого в ArcGIS 8.2 обновлены наборы картографических данных Data & Maps, входящих в поставку.

ArcSDE 8.2, в дополнение к собственному формату пространственных данных, поддерживает Oracle9i Spatial и Oracle9i Locator. Кроме того, он теперь может работать и с серверами на платформе ОС Linux. Среди продуктов ESRI эту ОС поддерживают также ArcIMS 4, MapObjects - Java Standard Edition и программа для просмотра географической информации ArcExplorer 4, которую можно бесплатно скачать с сайта ESRI по адресу: www.esri.com/arcexplorer.

Новые модули ArcGIS

В продукт встроено и два дополнительных модуля. Первый из них - ArcGIS Publisher, позволяющий готовить файлы карт в формате PMF (географический аналог PDF) и просматривать их с помощью недавно появившейся программы для просмотра ArcReader. Второй - ArcGIS StreetMap Europe, представляющий собой набор геоданных по дорожной сети стран Западной Европы и соответствующих инструментов для работы с ним. Существенные изменения внесены в модуль ArcGIS 3D Analyst, в который добавлена панель инструментов анимации (пролеты вокруг объектов, движение слоев геоданных, плавное изменение положения источника освещения и пр.). В модуле ArcGIS Spatial Analyst расширена функциональность калькулятора растров.

ArcView 3.3: дополнения и улучшения

Усовершенствования, внесенные в новую версию этой настольной ГИС, действующей под управлением Windows 98/Me/2000/NT/XP (подробности на сайте www.esri.com/arcview3x), затронули модуль создания отчетов Report Writer, утилиту для работы с проекциями Projection Utility, модуль подключения к базам данных Database Access, наборы готовых данных Data & Maps и другие модули. Улучшенная ArcView Projection Utility втрое быстрее приводит данные к заданной географической проекции, чем предыдущая версия, в Database Access реализованы возможности соединения с ArcSDE, а встроенные модули работы с растровыми изображениями в форматах ERDAS Imagine 8.5 и NITF обновлены (в частности, в модуль ERDAS Imagine Image Support добавлена возможность чтения пирамидных слоев, которые обеспечивают быстрое отображение растровых изображений большого размера). Кроме того, в модуль CADReader включена функция поддержки файлов в форматах DWG и DXF систем AutoCAD 2000 (релиз 15) и AutoCAD 2002.